Зеркало



21 февраля, 2023

Заклинание

– Дедушка, а ты скоро умрёшь, да?

Старик, занятый тем, чем всегда бывают заняты все старики – перекладыванием различных инструментов из одного места в другое, покосился на внука и передёрнул плечами. Он хотел ответить что-нибудь жизнеутверждающее и даже смертепрезрительное, но чистый и искренний взгляд мальчика почему-то обезоружил его и сбил этот бравурный настрой.

– Почему это я умру? – наконец буркнул он, повесив ножовку на гвоздик, вбитый в стену.

– Все дедушки и бабушки умирают.

И с этим было сложно поспорить. Даже невозможно.

– Это да... – растерянно произнёс старик и уже с опаской посмотрел на внука.

– Получается, что лучше не становиться дедушкой, да? Зачем же ты им стал? Жил бы ещё и жил.

– Так это же не от меня зависит – когда становиться дедушкой, – пожал плечами старик и с интересом заглянул в банку из-под кофе, наполненную гвоздями и саморезами.

– А от кого? Кто тебя сделал дедушкой?

– Кто-кто... Твои папка и мамка, – отмахнулся старик.

– Папа и мама? Зачем они это сделали? Они тебя не любят?

– Да почему не любят? Просто когда рождается... Как бы тебе объяснить? А ну подай вон ту отвёртку.

Мальчик протянул ему инструмент и замер в ожидании объяснения. Старик внимательно осмотрел отвертку, провел пальцем по её наконечнику и еле слышно произнёс:

– Угробили, заразы.

Отвёртка, действительно, была испорчена. И всё из-за соседа Витьки и его сына Ромки, которые постоянно приходили клянчить инструмент у старика, а возвращали его не всегда и не всегда целым. Но мальчик воспринял эти слова по-своему. Когда старик перестал сокрушаться по поводу инструмента и вспомнил, наконец, о том, что хотел кое-что объяснить внуку, того уже и след простыл.

***

Подружка мальчика – светловолосая и голубоглазая Катька, внимательно слушала сбивчивый рассказ друга, сидя на скамейке и раскачивая ногами.

– И получается, что они хотят, чтобы он умер, представляешь?! – закончил историю мальчик и поднял на Катьку взгляд, полный отчаяния.

– Нельзя так говорить про своих папу и маму, – осуждающе покачала головой она, – может быть, они совсем случайно превратили его в дедушку.

– Как это – случайно?

– Я не знаю. Например, не то заклинание прочитали. Может быть, они хотели мороженого, перепутали слова и превратили твоего дедушку в дедушку. Случайно, понимаешь?

– Ну и что? Даже если и случайно. Получается, что теперь дедушка из-за них умрёт!

Девочка задумалась и даже перестала болтать ногами.

– Тогда нам нужно срочно его расколдовать, – наконец, решила она.

– А как?

– Ты умеешь колдовать?

В другой ситуации мальчик обязательно сказал бы, что умеет и даже рассказыл бы несколько случаев применения магии, но здесь шла речь о настоящем, взрослом, а не шуточном детском волшебстве, поэтому он лишь качнул головой, уставившись в землю.

– Я тоже. Но в сказках если люди сами не умеют колдовать, то они обычно идут к какой-нибудь доброй волшебнице и просят, чтобы она им помогла.

– Но я не знаю, где у нас живёт добрая волшебница, – растерялся мальчик.

– И я не знаю, – расстроилась Катька, но тут же вскочила на ноги и схватила своего друга за руку, – но я знаю, кто сможет нам помочь!

Мальчик посмотрел в её глаза и, кажется, прочитал в них то, что ему читать совершенно не хотелось.

– Нет... Нет! Даже и не говори.

– Так! Ты хочешь спасти своего дедушку?

– Конечно хочу, но...

– Тогда мы идём к ней!

– Ни за что на свете!

– Тогда твой дедушка умрёт!

Мальчик хотел возразить, но что можно противопоставить такому аргументу? Минуту он сидел молча, будто бы собираясь с духом, а затем сильно сжал кулаки и посмотрел на Катьку.

– Идём, – твёрдым голосом произнёс он и, чтобы продемонстрировать свою решительность, даже пнул камешек, лежащий на земле.

***

Двое остановились у дома номер тринадцать на Сиреневой улице. Именно в нём жила та самая ведьма, которая есть в каждой деревне и, завидев которую, каждый мальчик сунет руку в карман и скрутит там дулю, а девочки собьются в тесный кружок, прячась друг за дружку. Обычно эти старушки живут одни, они не сплетничают на лавочках со своими подружками, не осаждают отделения почты, не занимают очередь куда бы то ни было во сколько бы то ни было. И про каждую из таких старушек всегда найдётся десяток страшных историй, свидетелями которых были друзья друзей или двоюродные братья троюродных сестёр. Одним словом – ведьмы. А от ведьм лучше держаться подальше, но на всякий случай не ссориться.

Как только мальчик оказался у забора, его смелый настрой куда-то улетучился. Впрочем, и Катька заметно побледнела, приблизившись к дому ведьмы, но она старалась этого не показывать, а лишь сильнее, чем это нужно было, сжимала руку друга.

– Вот и пришли, – остановившись у калитки, тихо произнесла она, – ты не знаешь, как нужно звать ведьм, чтобы они вышли из дома?

– Не знаю, – мотнул головой мальчик, – может, постучать? Не будем же мы кричать: «Ведьма, выходи!»?

– А, ну тогда стучи.

– Я?

– У тебя же дедушка в опасности, а не у меня.

– Вообще-то, у тебя тоже.

– Вот на твоём и проверим. Если она сможет его расколдовать, то я потом сама к ней ещё раз приду и попрошу расколдовать моего.

Мальчик нерешительно переступил с ноги на ногу и протянул дрожащую руку к калитке, но в этот момент она распахнулась сама и перед ними возникла ведьма. Первым желанием мальчика было побежать так быстро, как только это было возможно, но цепкая рука Катьки успела схватить его за майку и удержать на месте.

– Здрасти, – вмиг осипшим голосом произнесла она.

Ведьма мрачно рассматривала гостей, медленно переводя взгляд с одного на другую. Пару раз шамкнув растрескавшимися губами, она, наконец, заговорила:

– Чего надо?

– Там... понимаете... мы случайно шли мимо... и сейчас дальше пойдём, – залепетал мальчик, но Катька тут же взяла всё в свои руки и скороговоркой выпалила:

– Его родители заколдовали дедушку, чтобы он превратился в дедушку. А он и превратился. А теперь мы переживаем, что он умрёт. Вы можете его расколдовать обратно?

Ведьма несколько секунд помолчала, а затем развернулась и медленно зашаркала к дому.

– Так вы сможете помочь? – крикнула ей вслед Катька.

– Заходите, – бросила ведьма через плечо.

– Может, в другой раз? – с надеждой шепнул мальчик, но отчаянная подружка уже тащила его за руку во двор.

***

Как ни странно, в доме ведьмы не обнаружилось ни гроба, стоявшего в центре комнаты, ни отрубленных рук покойников на столе, ни даже чёрного кота. Всё выглядело как-то даже слишком обыденно, что ещё больше насторожило мальчика. Светлая кухня, чистая посуда и вполне обычный чайник на не менее обычной плите.

Ведьма предложила детям присесть за стол, достала из тумбочки вазочку с печеньем и налила в кружки какого-то очень вкусно пахнущего чая. Катька не удержалась и тут же отхлебнула его, чуть не заставив мальчика взвыть от такой ужасающей опрометчивости. Впрочем, ни через минуту, ни через пять она не превратилась ни в жабу, ни в горшок с цветком, что немного успокоило мальчика и он даже осмелился откусить маленький кусочек печенья.

– Так что там у вас стряслось? – спросила ведьма у Катьки, решив, что от мальчика она сейчас вряд ли добьётся подробностей.

Катька уже обстоятельно повторила историю, старуха внимательно её выслушала и в доме повисла тишина. Не слышно было даже тиканья часов – непременного атрибута всех домов, в которых живут старики. Хотя, возможно, что в домах, где живут ведьмы, роль часов выполняет какое-нибудь привидение в кандалах, выглядывающее из подпола и вежливо сообщающее, что уже восемь вечера.

– Да, это колдовство, ребятки, – произнесла, наконец, ведьма и посмотрела на мальчика, – но твои родители не причём, можешь не переживать.

– А кто же тогда заколдовал моего дедушку? – спросил он, немного успокоившись.

– О, это сделал страшный и очень злой колдун. Он всех людей превращает в стариков и старух. И никто не может с ним совладать.

– Даже вы? – восклинул мальчик, но тут же покраснел, под столом получив от Катьки удар ногой по лодыжке.

– Даже я, – кивнула ведьма, ничуть не смутившись, – никто во всём свете не может одолеть этого колдуна, никому это не под силу. Все люди становятся дедушками и бабушками.

– Так это что получается? – округлила глаза Катька, – я тоже стану бабушкой?

– Да, деточка, станешь. Но это будет очень не скоро, не переживай. Пока вы маленькие и колдун вас не замечает, но как только вы подрастёте и станете взрослыми, он тут же начнёт вас заколдовывать. Годы полетят незаметно, а потом раз – и ты уже бабушка. Но это не скоро, нет, совсем не скоро.

Катька с горя отхлебнула чая из кружки и сунула в рот сразу половину печенья.

– А что с моим дедушкой? Ему совсем никак нельзя помочь? – подал голос мальчик.

– Дедушкой он так и останется, но я знаю одно заклинание, которое сможет сделать так, чтобы он жил долго-долго.

– Так говорите его уже скорее! – вскочил из-за стола мальчик, чуть не опрокинув на скатерть чашку с чаем.

– Оно очень простое и в нём всего два слова...

***

Лето промчалось так быстро, будто его и не было вовсе. Катьку родители забрали домой ещё в середине августа, а за мальчиком мама приехала из города в самом конце лета.

– Как доберётесь, позвони обязательно, – напутствовал её дедушка, стоя у двери междугороднего автобуса, – не тяжёлая сумка? Донесёшь? Там по мелочи – овощи, зелень, картошка.

– Пап, ну ты нагрузил, конечно, – еле оторвав сумку от земли, улыбнулась женщина.

– Ничего, ничего. У тебя помощник есть.

Наклонившись к внуку, старик похлопал его по плечу.

– Ну что, парень, отдохнул в деревне? Теперь в школу. Учись хорошо, уроки не прогуливай, договорились?

– Договорились, – кивнул мальчик и грустно вздохнул.

– А чего ты вздыхаешь?

Мальчик бросил взгляд на маму, занятую рассматриванием содержимого сумки и быстро зашептал деду на ухо:

– Помнишь, мы с тобой говорили о том, что все дедушки и бабушки умирают? Я знаю заклинание против этого. Там всего два слова.

– Заклинание, говоришь? – одними глазами улыбнулся старик, – в следующий раз разберёмся с ним. Приезжай почаще.

Услышав последние два слова, мальчик так удивился, что его глаза полезли на лоб.

– Откуда ты знаешь заклинание? Тебе его тоже ведьма сказала, когда ты был маленьким?

– А, так это заклинание все дедушки и бабушки знают.

– И что, оно работает?

– Очень даже работает, очень.

©ЧеширКо

Posted by at        






Советуем так же посмотреть