Зеркало



21 февраля, 2023

Пусть вернет!

Я, конечно, всякого повидал за годы практики, но таких чудиков встретил впервые.

Сегодня пришла семья, относительно молодая, обоим около тридцати. История донельзя типичная. Купили квартиру в ипотеку, попутно набрали кучу кредитов на ремонт, на мебель. Потянуть всю эту кабалу не смогли, просроски копились-копились, да накопились. Короче, кто-то из банков подал на банкротство, к нему подтянулись остальные. Ни квартиры, ни ремонта. Денег тоже нет, но жить как-то дальше нужно.

И, не знаю уж, сами придумали или надоумил кто - решили потребовать с первоначального собственника квартиры ту часть, что платили сами. Так называемый первоначальный взнос.

- Постойте, - говорю. - А прежний владелец каким боком к тому, что банк у вас квартиру отжал?

- Мы же квартиру у него покупали? Покупали! Квартиры теперь нету? Нету! Так пусть вернет, что мы платили!
- Ваши отношения с банком - это ваши отношения с банком. К продавцу не имеют никакого отношения! Он вам квартиру продал? Продал! Все, на этом его обязательства исполнены!

- Но квартиры же нету!

- Согласен, у вас уже нету.

- Но деньги наши у него!

- Тоже, согласен, у него.

- Так если квартиру у нас отняли - пусть он деньги нам вернет!

- Так не он же у вас квартиру отнял, а банк! Продавец-то тут при чем?

И по новой:

- Квартиры же нету!

Твою-то Люсю! Вот это все переливание из пустого в порожнее продолжалось не меньше часа. Взмок весь, убеждая, что с продавца они ничего не стрясут. Но, сдается мне, клиенты мне не поверили. Столько уверенности у них было в своей правоте и столько сомнений в моих словах... сдается мне, еще к кому-то пойдут, кто с большим удовольствием стрясет с них несколько десятков тысяч.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть