Зеркало



23 февраля, 2023

Как полезно и важно порой чувствовать себя идиотом

История из жизни....

Зима 99-го года, моя первая сессия, поздний вечер, плавно переходящий в ночь... Я сижу в компьютерном классе и клепаю очередную лабораторную работу на Паскале, кажется какую-то сортировку. Программа вроде бы должна работать, и всё написано как надо, но показывает что угодно: погоду на Марсе, цены на пшеницу в Афганистане, средний график температуры главной больницы Улан-Батора ... но только не то, что должна. Я начинаю закипать, мозг плавится, пробую и так, и этак. Опытным путем выясняю, что если компьютер перезагрузить - то в первый запуск программа отрабатывает как надо, а потом всё, понеслась.

И вдруг, в какой-то момент до меня доходит, в каком месте я был неправ. Внезапно, оказывается что переменные надо обнулять Смайлы несколько правок, один запуск, второй, третий... Работает! Пашет, скотина! И тут я на радостях (я все ещё искренне считаю, что один в кабинете) громко, вслух и от всей души выдаю - "Господи! Вот я дол****!!!". В общем, почти как идиот, только не совсем.

Сзади раздаётся негромкое покашливание...

Я оборачиваюсь, и вижу за компьютером нашу незабвенную Ольгу Викторовну, замдекана, которая вела "Алгоритмические языки программирования". Кхм. Неловко как-то получилось. Увлёкся... Но потом случилось то, чего я ни разу не ожидал.

"Антон Александрович... Я считаю, что человека нельзя считать хоть сколько-нибудь разбирающимся в своём деле, если он хотя бы раз 10, а лучше 15-20, не считал себя полным, как вы изволили выразиться ... идиотом. Это абсолютно нормальное явление. Правильно ли я понимаю, что вас можно поздравить с очередным шагом на этом пути?"

И потом, каждый раз когда где-то ошибался, косячил, исправлял свои ошибки, я тихонечко говорил себе "Ничего ... поздравляю с очередным шагом на пути".

Posted by at        






Советуем так же посмотреть