Зеркало



06 марта, 2023

Отрезвляюще

Пьём на «рыбалке» небольшой компанией, 4-й или 5-й день подряд, уж не помню, с чего такая грусть накатила, то ли развёлся кто-то из друзей, то ли женился, не суть. Удочки не закидывали, кажется, даже не брали. Рыбой на уху делились знакомые браконьеры.

Сестрёнка в это же время была по работе то ли в Замбии, то ли в Зимбабве, то ли ещё в какой африканщине, не вспомню. Ну, и делилась ощущениями и наблюдениям. Прислала фотографии слонов в дикой природе — степь до горизонта и какие-то чахлые кусты растут, а среди этих кустов бродят слоны. Ответил ей, что природой она не удивила, дома такая же, а вот слоны — это мощно. Красиво. Ответил да спать завалился, среди дня, по жаре. Хорошо, до палатки смог доползти.

Проснулся под утро, светает, но не прохладно, а душно как-то. Но роса. Туман над водой... А в тумане идут слоны. Даже не идут, плывут.

В тот момент у меня в голове не было ни одной мысли и одновременно куча. Версии о посетившей белочке и попаданстве, паника от непонимания, что делать и как реагировать. Всё одновременно, слившееся в белый шум...

Разгадка была проста — в местный цирк приехала труппа со слонами, а летний климат на родине, не то чтобы добрый −40 — −45 в тени норма.

Слонов из цирка, каждое утро вывозили освежиться. Тем утром сменили место. Новое оказалось, как раз, не далеко от нашей стоянки.

Куча лет прошло, а я до сих пор стараюсь не перебирать с алкоголем, вспоминая свой ступор от ощущения разваливающейся реальности.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть