Зеркало



08 марта, 2023

Почему я не люблю 8 марта

Сегодня в моей жизни случился очередной 32-ой женский праздник. 32 года подряд я встречаю этот красный день календаря с крайне противоречивыми чувствами. Еще со школьной скамьи в постсоветское время, когда мальчики поздравляли девочек нелепыми открытками и невкусными шоколадками, в моей душе начали откладываться крайне отрицательные впечатления по поводу этого сугубо женского дня.

А общемужской ажиотаж и клоунада на тему восьмого мартовского дня окончательно утвердили в моём девичьем сознании деструктивное эмоциональное отношение ко всем атрибутам и поведенческим проявлениям, связанным с этим календарным событием.

Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам и с неженской логикой объяснить читателю, почему я с большим сомнением и нелюбовью отношусь к 8 марта.

1. Театральщина.

364 дня в году мужчины нас практически не замечают и относятся к нам, как к предметам интерьера или того хуже. Но вот наступает 8 день весны и в поле сурового мужского внимания появляются женщины, которые из нейтрального статуса переходят в новое качество – мишень для знаков внимания, подарочков и поздравлений. И тут начинается театр со всеми его атрибутами.

Мужчины примеряют новые для себя роли – заботливых коллег и женских угодников. Льстивые речи льются рекой, мужское обаяние бьёт гейзером. Меня просто выворачивает от всего этого карнавала гендерного лицемерия. Как известно любой театр начинается с вешалки, была б моя воля – я б еще 7 числа повесилась.

2. Чисто ритуальный характер женского праздника под единый шаблон.

Восьмое марта это день сурка. Каждый год повторяется одно и то же. Тюльпаны, открытка, поздравления… Тюльпаны, открытка, поздравления… И так каждый раз, из года в год, из праздника в праздник. Просыпаешься утром и уже до мелочей можешь предсказать, как сложится этот до отвращения однообразный день.

Даже поздравительные записки в открытках не меняются. Говорят мужчины тоже заученными фразами. И подаренные потрёпанные тюльпаны как будто с той же прошлогодней грядки.

3. Искусственный ажиотаж и всеобщее помешательство вокруг мартовской темы.

Накануне женского праздника в головах наших мужчин происходит какая-то химическая реакция, которая заставляет их суматошно бегать по магазинам и цветочным рынкам в стремлении скупить все открытки, тюльпаны и подходящие сувенирные мелочи. Они в массовом порядке вываливают из офисов и домашних укрытий на улицу, заполняя собой все места общего пользования и торговые точки разного калибра. Да я в жизни такого количества мужиков не видела, сколько их можно встретить 7 и 8 марта.

Негде припарковаться, все свободные места на улицах заняты жигулями, снизу до верху набитыми тюльпанами и упаковочной бумагой. В магазинах тоже не протолкнуться. А в места общепита в женский праздник лучше вообще не суваться – свободных мест всё равно не найдёте.

4. Антиэстетичность праздника и его последствий.

Если всё-таки Вы любите этот праздник и находитесь в щенячьем восторге от происходящего, взгляните на следующий день по сторонам, когда страна отгуляет восьмое марта и шумиха поутихнет. По улицам везде валяется упаковочная бумага от подарков и букетов, мусорные баки переполнены тюльпанами, отжившими своё. Печальная картина открывается взору одинокой женщины.

Под ногами валяются открытки и прочая мелочёвка, подаренная накануне и некому ненужная уже на другой день. Такой беспорядок можно увидеть только разве что после крупных народных гуляний или общегородских мероприятий с фейерверком и алкогольными возлияниями.

Не знаю, возможно, такое творится только в моём родном Барнауле, но думаю, что завтра и послезавтра остатки былой чистоты и порядка можно будет наблюдать в любом населённом пункте нашей необъятной.

5. Сакральный смысл и кармическое значение числа восемь.

Кто-то скажет мне: «Ну что ты, Татьяна, число восемь – воплощение баланса и гармонии, это перевёрнутый знак бесконечности». Но для меня число восемь – это бесконечный мрак и ужас. Начнём с того, что вышла замуж я именно 8го числа за не очень порядочного человека, который через год меня бросил.

Во многих эзотерических учениях и кабалистической философии эта цифра олицетворяет хаос и беспорядок. Большинство государственных переворотов и революций в человеческой истории происходили именно восьмого числа какого-либо месяца.

Покемон под номером восемь – Вартортл (эволюционная форма Сквиртла), который является, пожалуй, самым скверным и подлым из этих существ. Ну и самое главное, у пауков, которых я терпеть не могу и боюсь до жути, восемь мохнатых лапок.

Прошу меня извинить за сумбурность и некоторую непоследовательность повествования – просто накипело! Вы спросите меня, и что же с этим делать? Да ничего Вы не можете сделать, у проблемы нету решения, отсутствует. Так что, расслабьтесь и получайте удовольствие.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть