Зеркало



09 марта, 2023

Жуткая история из детства

Было мне лет семь, училась в первом классе с первой смены. Родители весь день на работе. Ну и получается, что полдня я в квартире одна. Микрорайон только начал застраиваться и наш дом был единственным на пустыре. А за пустырем какая-то военная часть… А теперь сама история.

Пришла я из школы, сижу играю, слышу стук в дверь. Я спрашиваю: «Кто там?»… И слышу мужской голос: «Катя, открой». Я говорю: «А я не Катя, я Инна». Там тишина. Я еще постояла и ушла играть дальше. Прошло несколько дней. Я опять одна, опять стук в дверь. Спрашиваю: «Кто там?» Мне в ответ: «Инна, открой». Я имя свое услышала — дверь и открыла… И стоял там какой-то солдат. Лица не помню, но помню его огромные кирзовые сапоги, грязные, в глине… Он говорит: «Инна, дома есть кто-нибудь?». Я говорю — нет. Он зашел в квартиру, заглянул в зал, прошел на кухню…

А я за ним хвостом иду, все смотрю на эти грязные сапоги… Он на кухне попил воды. Сел за стол. И говорит мне: « У тебя есть клей и ножницы? У меня рубль порвался — надо склеить». Я ему принесла все, что он просил… А затем стояла у стола и смотрела как он чинит этот бумажный рубль… И все меня в нем удивляло и сапоги грязные, и купюра мятая и рваная, и руки грязные…

Он склеил свой рубль, аккуратно сложил его в квадратик (это меня тоже удивило), положил в карман… Потом пошел к двери, а перед выходом присел перед мной на корточки и глядя в глаза сказал: «Если будут стучать в дверь, даже если будут называть твое имя — никому не открывай. Слышишь — ни-ко-му! А у родителей свои ключи есть — сами откроют». И что-то мне стало страшно, я пообещала, и закрыла за ним дверь… И не рассказывала эту историю никому лет тридцать.

Сейчас смотрю на все произошедшее и думаю — бог уберег…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть