Зеркало



09 марта, 2023

Искоренение частнособственнических инстинктов среди советских офицеров

Купил у нас один подполковник автомобиль. «Жигули». Копейку светлого цвета. Какого не помню. Помню, что светлого. Места в гаражах уже не было, поэтому ставил он её около дома. Там аппендикс такой был. И слева, в кустах сирени была скамеечка, на которой мы обычно по вечерам собирались песни попеть…, и вообще…. И очень большое беспокойство стали мы вызывать у авто этого владельца. Периодически открывалось окно и на весь двор звучали требования немедленно разойтись или покинуть скамейку. Ага, сейчас. Зря мы, что ли её, эту скамейку, сами делали.

После теоретических увещеваний следовали методы физического воздействия. В нас летела, например, картошка. Но и расстояние было вполне приличным и потом кроны кустов и деревьев снаряды эти лёгкие рассеивали. Не долетали они до нас. А наглая молодёжь измененными голосами требовала морковки, свёклы и даже капусты.… И невдомёк ему, подполковнику, было, что пока мы сидим рядом, никто чужой к машине не подойдёт. И чем дольше мы там сидим, тем сильнее его автомобиль находится в безопасности. Наши попытки объяснить товарищу стратегию и тактику успехом не увенчались. Противостояние усиливалось и обострялось.
И тогда мы решили, т.е. придумали.
В общем, чисто технически это выглядело так.…

К заднему мосту проволокой была прикручена дымовая шашка чёрного дыма. Шашка эта представляет собой картонный цилиндр, диаметром примерно сантиметров пять, и длиной сантиметров двадцать-двадцать пять. Торцевые заглушки были сняты, естественно. Запальная спичка плотно упёрта в колесо. А между колесом и спичкой вложена запальная тёрка. Я понятно объяснил?
И вот тёплым солнечным майским утром товарищ подполковник вышел из дома, сел в автомобиль и отправился на нём, на автомобиле на службу. Шашка разгорается в течение тридцати-сорока секунд. Этого времени товарищу нашему подполковнику вполне хватило доехать до выезда со двора и вывернуть на дорогу. Вот тут оно и заработало на полную мощность. В момент, когда внутри шашки смесь разгоралась, дым выходил из корпуса довольно тугой струёй.
И вот картина маслом. Стоит «Жигулёнок», из под автомобиля валит чёрный и густой дым. Огня нет, а дым такой, что мама дорогая. Вокруг бегает сильно перевозбуждённый подполковник Советской Армии с огнетушителем в руках и поливает из этого огнетушителя свой автомобиль. Конечно, он был не один. Конечно, ему помогали. Люди то были тогда у нас добрые и отзывчатые. Тоже поливают и тоже из огнетушителей.
Шашка прогорает быстро. Дым рассеивается медленней. Но не критично долго. Одним словом капитальная мойка автомобиля и тщательная чистка салона была стопроцентно товарищу, обуреваемому инстинктами частнособственническими, выше упомянутыми, обеспечена.
Понятно, что причина была обнаружена быстро. Всем же было ясно кто тут рядом стоял и виновников, т.е. авторов этой шутки и искать было не надо. Поэтому первое, что сделал этот наш сосед, он поехал в милицию!!! Там предъявил свой весьма изгаженный дымом и пеной автомобиль и прочие улики. Как нам потом рассказывали, повеселил он личный состав отделения весьма успешно и даже чрезмерно. Заявление конечно, у него приняли и передали в детскую комнату. А дядя Федя, участковый наш, милиционер, его оттуда забрал, пообещав принять самые строгие меры. С нами была проведена весьма строгая беседа о нормах социалистического общежития и правилах поведения.
И меры, конечно, были приняты. Строгие и беспощадные. Машину драить и чистить пришлось, понятно, нам. Под присмотром делегации отцов. Пока мы драили, папаньки сидя на нашей скамейке, время зря даром не теряли. Уж не знаю, какой квас там употреблялся, но вскоре негромкий и серьёзный разговор о необходимости усилить меры дисциплинарного воздействия и т.д. перерос в обычную военную, полную шуток и подколок, веселую и бесшабашную … ну скажем так, если мягче …и пристойнее … конференцию по обмену опытом в деле воспитания подрастающего поколения. Разошлись они далеко за полночь, а нам в тот вечер пришлось заниматься скучными домашними делами.
Но сосед после этого, от нас отстал. То ли до него дошло, наконец, что никакой реальной опасности для его, брошенного во дворе движимого имущества, мы не представляли, то ли его отцы наши убедили в чём-то для него ранее непонятом, но вопрос этот закрылся. А может он решил не связываться, вдруг мы чего «посмешнее» придумаем.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть