Зеркало



09 марта, 2023

Риэлторы

За свою жизнь я лично искала квартиру лишь один раз и заняло это ровно один день поиска и один день просмотров. Зато за этот день я пообщалась сразу с шестью разными риэлторами. Такой наглядной безответственности в одной точке я не видела ни разу.

Переехав в Москву мы жили с мужем вместе со свекровью в ее однушке на протяжении четырёх месяцев. И вот, наконец, финансы позволили нам спокойно снять себе жильё. Долго не думая на семейном совете решили, что район нам нравится, да и рядом с мамой хотелось бы жить (помочь, если что, в гости друг к другу ходить), поэтому на циане смотрели ровно три дома. Там, где жила свекровь, дом справа от неё и дом слева. Благо, все дома новостройки по 13 подъездов, выбора завались. Отобрали себе на просмотр шесть квартир, стали звонить — везде разные риэлторы. Договаривались по разнице во времени по 40 минут. Нам от дома до дома дойти недалеко.

Следующий день.

Первая квартира — 12:00. Риэлтор опоздала на 10 минут, она заблудилась. По телефону она сказала, что собственник стоит у подъезда и не видит нас, а мы-то прямо здесь. Приехав, она удивилась, что подъездов 13, а не оидн и ещё минут 15 мы выясняли, что на циане всё перепутали и на самом деле квартира находится в другом доме в 2-х остановках от нас. Когда она поняла всю ситуацию и мы слышали крики собственника в трубке, он ехал с другого конца Москвы, то начала слезно уговаривать нас поехать посмотреть ту квартиру. Но у нас поджимало время уже, да и не нужна нам квартира в других домах.

Вторая квартира — 12:40. Позвонили риэлтору подтвердить, что идём. Она сказала, что квартиру будет показывать бабушка-собственница, которая ехала в дороге два часа и уточнила, быстро ли мы готовы принять решение. Я честно сказала, что у нас на просмотре сегодня ещё четыре квартиры, на нас, в буквальном смысле, сначала полились маты, какие мы твари, что так кидаем людей. Потом она смягчилась и начала упрашивать не говорить об этом бабуле. Но квартира была загляденье, мы все-таки пошли смотреть. На пороге бабушка сразу заявила нам, что у она будет приезжать смотреть на квартиру когда захочет, без предупреждения. Мы сразу же стали натягивать ботинки обратно на ноги.

Третья квартира — 13:30. По звонку риэлтор сказал, что будет показывать собственница. Квартира была чистенькая, но со странными обоями. Мы подумали, что не вариант, но нас покорила хозяйка. Девушка первый раз в жизни сдавала квартиру и сама толком не знала, что и как. Мы просто попили чай, обговорили все условия проживания и договорились созвониться вечером.

Четвёртая квартира — 14:30. В переписке договаривались точно на это время. Позвонив, узнали, что это риэлтор приблизительно написала и вообще, она сейчас далеко от нас. Она так и не перезвонила и квартиру мы не увидели.

Пятая квартира — 15:00. Показывала риэлтор, мы попали на общий просмотр. Она сидела в телефоне на кухне и неохотно отвечала на вопросы только да и нет. В квартире 36 м толпилось человек 10. Квартира была хорошая, но мы толком так и не смогли ничего о ней узнать. Ушли

Шестая квартира — 16:00. Риэлтор забыла о встрече! Предложила перенести, но нам уже было не надо.

Вечером мы созвонились с квартирой номер три, а на следующий день встретились в ТЦ на фуд-корт с ней и риэлторами. Они ели булки из фастфуда и просили самим достать из сумки договора, так как у них грязные руки. Договора были пустые из инета, все данные мы сами заполняли с хозяйкой квартиры по очереди. Зачем мы тогда скидывали все свои данные за сутки до — загадка. Потом мы со всеми расплатились, нам отдали ключи и мы шли вместе с девушкой-арендодателем до остановки. Лица у обеих были задумчивые. Так и живем у нее два года. Полёт нормальный.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть