Зеркало



10 марта, 2023

Разводиться тоже надо уметь

Жил я с первой супругой три года. Молодо-зелено, понял, что не хочу продолжать с ней жить, предложил развестись. С её стороны не было сильного сопротивления, она понимала, что насильно милой не будешь, вместе начали ходить к нотариусу, оформлять раздел имущества. Развод решили оформить брачным контрактом.

Я не буду расписывать характер своей бывшей жены, это не относится к делу. Да и сами всё поймёте, когда прочитаете пост.

Весной мы первый раз пришли к нотариусу, очень известному в нашем городе. Его офис находится на центральной улице — Кировка. Каких-либо знаний юриспруденции у меня и у тогда ещё жены не было, если не считать, что я по образованию информатик-юрист и по «Семейному праву» у меня «зачёт».

Старенький уважаемый нотариус предложил нам перечислить всё своё имущество и указать как делить. Очень важный момент, на который он обратил внимание — это то, что в законе не указано, что доли после развода равные. Да, написано, что имущество совместное, но доли не указаны. Когда он это нам сказал, я уже было подумал, что придётся судиться сразу. Но жена сказала «делим пополам», что совпадало с моей позицией, поэтому в договоре так и зафиксировали. Но если если бы она упёрлась, то развестись было бы сложнее. Не понимаю, зачем нотариус это сказал. Если два человека подразумевают делёжку пополам, а он вносит такую смуту… Но да ладно. Пронесло.

Итак, составили брачный контракт, в котором указали, что делим имущество пополам. По квартире делёж был таков: сперва я догашиваю ипотеку, потом продаём и деньги делим пополам. Устно договорились, что после развода она живёт в квартире.

Подписали контракт, развелись в ЗАГСе, ипотеку я загасил за полгода. Квартиру продавали ещё +2 года после. Наконец продали, деньги поделили. Общаться перестали намного раньше — сразу после официального развода. Увиделись только на сделке по продаже квартиры. На момент продажи я уже был счастлив во втором браке, познал радость отцовства, жил не тужил, про бывшую супругу начинал забывать.

Первые два судебных дела.

Почти через год после продажи квартиры ко мне прилетает иск от бывшей супруги. Суть иска: почти за три года жизни в квартире, после оформления брачного контракта, она платила коммуналку и я обязан возместить ей половину. По закону она права, письменных договорённостей у нас на эту тему не было. Я с треском проиграл дело. Когда я обратился к юристам, чтобы попробовали вытянуть дело на апелляции, они мне подсказали, что, так как я платил ипотеку после оформления брачного контракта, то эти деньги также подлежат компенсации. Это стало для меня возможностью вернуть свои деньги за первый суд. Я подал иск на компенсацию половины выплат по ипотеке и выиграл дело. По итогу первого суда я выплатил около 53.000 (со всеми издержками). По итогу второго суда я получил около 130.000. Я остался в плюсе.

Третье дело.

Случилось почти через три года после продажи квартиры. Ко мне прилетает новый иск уже от бывшей тёщи. Суть иска: я должен отдать около 1 млн рублей бывшей тёще, так как она, якобы, дала в долг своей дочери (моей бывшей жене) 2 млн на покупку квартиры (это 50% от стоимости квартиры). По закону долги бывших супругов тоже делятся пополам, как и имущество. Квартира стоила 4 млн, 2 млн дала сторона невесты, 2 млн мои и моя ипотека. Я мог бы даже не приходить на заседание, потому что передача денег нигде не зафиксирована, и это было не в долг, а как приданное, и эти 50% она забрала себе после продажи. Но появилось одно большое но. Они (мама и дочь) оформили договор займа задним числом (якобы дочь заняла у своей мамы 2 млн), отутюжили его, чтоб документоскопия не установила давность документа и предъявили в качестве доказательства. Парам-парам-пам-пиу (Из Ералаша).

Сказать, что я зассал, ничего не сказать. Адвокату заплатил побольше, чтобы бился в полную силу. Ходил на нервах полгода, пока шли заседания. Во время суда сторона истца подкинула ещё одно доказательство. Они предъявили документы о продаже квартиры бабушки накануне покупки нами квартиры — это обосновывало наличие денег 2 млн. Мне тоже пришлось побегать, чтобы доказать, что я не особо нуждался в долге на 2 млн. Я со всех своих рабочих мест за последние 10 лет собирал справки 2-НДФЛ, чтобы доказать, что я неплохо зарабатывал, а также то, что мои родители прилично зарабатывали и нам давали деньги (этого не было, но чего не скажешь на суде, чтобы отбиться от иска). Бывшая супруга даже один раз явилась на суд. Об этом рассказал адвокат, он один ходил. Плакала на суде, утверждала что я ей обещал испортить жизнь. Очень надеюсь, что судья не дура и поняла, что слёзы спустя пять лет после развода — это крокодиловы слёзы.

Итог — суд я выиграл. Но перед тем, как возместить мне издержки судебные, парочка мама-доча решили в последний раз меня обмануть. Так как иск подавала тёща, то она и должна была оплатить мне судебные издержки. Но вместо неё это сделала дочь. Адвокат объяснил мне, почему надо вернуть деньги. Потому что по прошествии трёх лет они бы потребовали вернуть ошибочно переведённые деньги (дочь же переводила, а не тёща) с процентами. А пока бы я очухивался и разбирался, срок давности потребовать возмещения от тёщи прошёл бы. В итоге издержки за меня «выбивали» приставы.

Итоги.

Нервов потрачено немерено. После 4х лет (+/-) судов я вышел в 0. Сколько мне было выплачено на втором и на третьем судах, столько я и потратил на выплату истцу за первый суд и на все три суда за защиту силами адвоката.

На данный момент прошло семь лет после развода. Живу спокойно, радуюсь жизни, не считая мобилизации, СВО и майдана в Грузии и так далее. Детей и жену воспитываю (про жену шутка).

Какие уроки можно вынести.

Разводиться надо правильно. Во-первых, стоит обратиться к хорошим юристам за помощью или консультацией по разводу. О том, что делить имущество пополам, знают все, а про долги мало кто знает. Старенький нотариус мне ничего не сказал по поводу моментов, за которые зацепилась моя бывшая жена, и я сам во втором иске. Моменты следующие (то, что требовалось прописать в брачном договоре):

— за долги одного из супругов второй супруг не отвечает после подписания брачного договора (ну или как тебе, уважаемый читатель, будет угодно), за ипотеку кто кому должен надо указать, за содержание общего имущества несёт ответственность тот, кто его пользует (ну или как тебе, уважаемый читатель, будет угодно).

Во-вторых, не ленитесь читать истории о разводах, вдруг какая-нибудь история типа этой поможет вам правильно развестись. Будете знать о том, о чём следует договориться письменно, и/или как не допустить дыр в договорённостях. Пикабу в этом плане прекрасное место

Моральная составляющая

Хоть я не хотел, чтобы пост был о человеческих отношениях, а хотел бы обозначить только подводные камни разводов и последствия юридической неграмотности (читай: нежелании обращаться за квалифицированной помощью), но чувствую, что без объяснений мне не обойтись. Я приведу некоторые факты.

Я купил соседнюю квартиру за 2 млн за год до свадьбы в том доме. Но родственники жены пришли и сказали мне хором весело задорно, что однушка — это мало для будущей большой семьи. Сказано — сделано. Я продал квартиру и оформил ипотеку на квартиру в 2 раза большую в этом же доме. И стоила она ровно в 2 раза дороже. И те же родственники жены также весело задорно дали мне недостающие 2 млн в руки без каких-либо документов. Подарок, типа, приданное, за дочь за половину квартиры.

Ремонт я сделал сам за свой счёт и во многом своими силами. Жена ничего не делала по ремонту, только выбирала цвета обоев и плитки.

Машину нашу общую Солярис я оставил ей. Просто потому, что разводились по моей инициативе и этот подгон был, чтобы её подбодрить. Машина была куплена в браке на 50% от продажи её старого авто, 50% на мои деньги.

Когда я на почте получил письмо с первым иском, я начал звонить и писать ей. Трубку она не брала, на сообщения не отвечала. Причём она не брала трубку очень своеобразно. Звонки проходили, но в какой-то момент она сбрасывала эти звонки. То есть она не добавила меня в ЧС, она не отключила телефон. Она наблюдала за звонками и читала сообщения. У меня сложилось впечатление что она наслаждается тем, что я названию и пишу ей. Я был в бешенстве, ведь 50+ т. р. для меня тогда были большими деньгами — это 3 или 4 месяца жизни без развлечений и вкусняшек семье из трёх человек.

У меня не было ни малейшего желания судиться — я хотел, чтобы от меня отстали, но после первого судебного дела я предположил, что она от меня так просто не отстанет. Боялся, что придумает подставу уголовную какую-нибудь. Или придумает, как нападлить моей новой жене или, того хуже, детям. Насчёт детей у неё всё плохо с этим, поэтому я боялся, что она на фоне горя может тронуться флягой. У неё две замерзшие беременности, в итоге детей нет. После второй беременности было направление к психотерапевту, которое она проигнорировала.

Я знал про то, что мог после развода подать в суд за компенсацией выплат по ипотеке, но не стал этого делать. Новая жена отговорила. Сказала, чтобы забыл свою бывшую жену и не беспокоил её. А у моей бывшей жены, видимо, не было того, кто её отговорил бы подавать на меня иски, тем более, с поддельными документами.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть