Зеркало



10 марта, 2023

Чисто не там где не мусорят, а там где убирают

Реальная история.

Дело было в одном из сибирских Мухосрансков. Иду я значит прошлой осенью домой в свою пятиэтажную хрущобу. А у нас там рядом лесок такой небольшой с соснами. Вижу женщина пожилая пытается что-то с земли поднять. Женщина с тростью, видно что со спиной проблемы. Ну думаю, бабка ключи уронила. Бегу со всех ног к ней, смотрю что она пытается поднять. Поднять она пытается какую-то треугольную деревяшку.

Подымаю эту деревяшку и даю ей. ??? Собственно, что здесь происходит? Выясняется, что женщину зовут Тамара Михайловна, а деревяшку она хотела выбросить на мусорку. А дворники зачем? А дворники тут не убирают, дворники убирают только во дворах, а это как бы ничейная территория, управляющие компании за неё не отвечают. Оказывается она уже куда-то писала, обращалась, всё без толку. В итоге собирает здесь мусор сама. Со своей больной спиной. Сама собирает регулярно мусор.

Т.е. все эти три года что я здесь живу и хожу через этот лесок, здесь было относительно чисто не потому, что дворники убирали, и не потому что люди не свинячили. Чисто было, потому что Тамара Михайловна собирала тут мусор всё это время. Охереваю от этого факта и иду домой по пути закинув деревяшку в мусорку.

С тех пор примерно раз в неделю, когда захожу по пути домой в магазин, беру там пакет и собираю по пути в этом леске всякие банки, бутылки, фантики. Какахи собачьи не трогаю, сами рассосутся.

Делаю я это не потому что я чистоплотный такой или моралист. Делаю я это из уважения к Тамаре Михайловне, дай Бог ей здоровья. Пока такие люди есть, наш мир еще не потерян.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть