Зеркало



13 марта, 2023

К вам едет ревизор

Работала я вахтами на Крайнем Севере. Изначально работала поваром, пекарем, зав. производством, а вот потом стала правой рукой основной начальницы и числилась в конторе, как инспектор или контролёр, кому как нравится.

Работа была не хитрая, связанная с многочисленными разъездами и перелетами с места на место. По приезду на точку, мне нужно было заполнить определённые документы, проследить за качеством еды, выяснить потребности столовой и составить заявку, прощупать микроклимат между начальником и подчиненными, не обижают ли кого, ну и принять меры, если нужно конечно. Обычно, просто так не посылали, если мне дали задание, значит, первые звоночки уже прозвенели.

Контора наша была очень большая, точки были раскиданы по всему северу, и в лицо меня почти никто не знал (до первой проверки).

Отправили меня как-то на Ванкор, там уже полгода, как была открыта новая столовая и было много жалоб, как от работяг, что еда плохая, так и от коллектива, что начальство гнилое. Мне нужно было выяснить, что не так, кто виноват и виновных отправить домой.

Посадили нас на вертолёт, летела я и одна дородная дама повар. Мне было 23 года, в авиационной куртке из овчины на два размера больше, я выглядела не очень. Дама же была увешана золотом и в норковой шубе до пят, вид, ну очень представительный. На точке конечно были предупреждены, что прилетит проверяющий и повар, но кто и как выглядит никто не знал.

По прилету нас встретили. Начальница столовой ужом стала виться около дородной дамы и заглядывать в глаза, а меня отправили отдыхать в балок, чтобы под ногами не путалась и выходила на завтрак утром в четыре.

Я спокойно ушла в балок, расположилась, и когда подошло время ужина, пошла в столовую. Думаю, постою-ка в очереди среди работяг, послушаю, посмотрю, чем кормят и вообще, чем мои коллеги занимаются.

Когда открыли столовую, выяснилось, что то меню, которое было обозначено, не соблюдено и на 30 процентов от перечня. В очереди то тут то там, раздавалось одно и то же: «Фу, гречка!»

Выбор блюд был очень скудным, несмотря на огромное количество народа, на раздаче была одна девчушка, чуть постарше меня и еле справлялась.Н а вопрос «Где начальство?» — махнула рукой на подсобку и продолжила носится.

Я достала свои документы, напялила халат и пошла с ревизией. В пресловутой подсобке, где по идее должен был быть склад, было много народу и веселье шло полным ходом. Начальница и её приближенные распивали крепкие алкогольные напитки и только песни ещё не горланили. Мадам в шубе сидела с раскрасневшейся мордой и, видимо, так и не сказала, что она повар на замену, а не контролёр.

По итогу, начальницу эту и особо к ней приближенных заменили, и всё в столовой наладилось.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть