Зеркало



14 марта, 2023

Инструменты и жену не доверю никому!⁠⁠

Батя с детства учил меня: "свой рабочий инструмент никому не давай - вернут убитый, скажут, что так и было!" Я всегда прислушивался к его советам, но иногда, движимый чувством человеколюбия, нарушал родительский наказ с закономерным результатом.

Кто на меня подписан, знает, что я живу в загородном доме, строю дома (конечно, больше руковожу и технадзорю) и плотничаю для друзей - делаю лестницы, беседки, другие малые архитектурные формы. Да и вообще, за городом инструменты всегда нужны. Поэтому, набор инструментов у меня немаленький, я предпочитаю бренды Makita и Bosch. От второго у меня фрезер и реноватор, а макитовское всё - дрель, шуруповёрт, паркетка, лобзик, болгарка, эксцентриковая шлифмашинка, перфоратор. Есть ещё некоторое количество других, типа FIT и Stayer, но в основном предпочитаю вышеуказанные. Это середнячки в своём классе, они мне по карману, в отличие от всяких там милуоков и девальтов. Сломается - жалко, конечно, но не из-за цены. Скорее потому, что к инструменту привыкаешь, а новый точно такой же вряд ли будет в продаже.

Периодически кто-то из друзей и знакомых просит те или иные инструменты. Раньше я давал их всем без разбора, но теперь - только нескольким избранным.

Коллега по работе попросил дрель "до завтра, несколько дырок просверлить". Вернул через неделю, всю забитую бетонной пылью, со скрипящим от неё редуктором. Пришлось разбирать и обслуживать. Дрель работает до сих пор.

Бригада заехала на объект, у них накрылась паркетка. Дал свою, чтобы не прерывать рабочий процесс. Когда сдавали инструменты, говорят - хорошая какая пила, даже гвозди пилит! С гордостью так мне говорят. Я спрашиваю - какие, нафиг, гвозди? И мне рассказывают, мол, пару раз не заметили, а когда заметили - было уже поздно, ровный срез, гвоздь перепилило. Естественно, диск убит.

В другой раз бригада заехала, один подсобник приехал без ручного инструмента, до магазина от объекта далеко. Собрал ему ящик из своих запасов на время работы. Приезжаю на объект, ящик открыт, стоит под свесом кровли в дождь, собирает воду в молотки, топоры, пассатижи.

Дал стремянку бригаде. Потеряли пластиковые колпачки на ножках, погнули ступень.

Но бывают и хорошие примеры. Мой сосед и друг попросил болгарку. Порезал, что нужно, возвращает чисто отмытую и говорит: "Чёт мне звук редуктора не понравился у неё, я до тебя не дозвонился, на свою ответственность вскрыл, обслужил, редукторной смазки добавил." Болгарка стала работать лучше, чем раньше. У другого соседа прописался сварочник мой. Мне хранить уже негде, так что сам у него беру, когда надо. Аппарат всегда чистый и пара пачек электродов лежит в коробке. Вместе с маской и крагами. Однажды звонит мне - "Я держак новый купил (держатель электродов), старый прогорел". Ответственный подход. Сломал - почини. Испортил - купи такое же.

Сам как-то брал у друга перфоратор - надо было просверлить продухи в кирпичном цоколе. Поставил в него коронку. Чуть посверлил - он уходит в защиту. Подумал, негоже насиловать чужой инструмент, достал свою дрель и сверлил ей. Да, грелась. Да, долго. Но в итоге, вернул другу живой и чистый перф.

В общем, прожив полжизни, я сделал такой вывод - если не знаешь, как человек относится к технике, то давая инструмент либо готовься, что он вернётся убитый, либо предупреждай: "Испортишь - купишь новый". Не надо этого стесняться. Это твоя вещь, которую ты даёшь в бесплатную аренду. И человек обязан относиться к ней бережнее, чем к своей. Сам я по этой причине не люблю брать чужой инструмент. Разве что у бати или у соседей, которым доверяю свои инструменты.

Сейчас у меня собран отдельный ящик инструментов, которые я могу дать без напряга - советская дрель (наследство деда), ручные пилы, молотки и прочие пассатижи с отвёртками. Свою прелесть я храню отдельно и даю только тем, кому и подарить не жалко. А жену вообще никому не доверяю - она у меня единственная, запасной нет.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть