Зеркало



17 марта, 2023

Работа мечты

Работы нет, а кредит есть, и он сам себя не погасит. Обзвонил всех родственников, знакомым напомнил о себе, кому намекнул, кому открытым текстом проговорил свои проблемы, разослал резюме по открытым вакансиям.
Жду когда меня специалиста, в двух областях деятельности, с опытом работы, просто закидают заманчивыми предложениями.
Спустя три дня, приглашение на собеседование, работа с железками, здание старое арендованное, оборудование прошлого века, но менеджер отдела кадров, предупреждает, только высокий уровень IQ позволит мне занять вакантную должность, и то, только после беседы с психологом. Такой же молодой девушке, как и менеджер по кадрам.
Заполняю ответы на сто вопросов, минут за двадцать, сдаю. Удивленные глаза:
- Нужно потратить не менее полутора часов, иначе ваши ответы будут считаться неискренними.
- Нет времени, спешу.
- Проверка ваших ответов психологом, займет три рабочих дня.

Еду сам, по объявлению о наборе специалистов, современное производство, вновь построенный из сендвич -панелей корпус, станки программные. Отдел кадров отправляет к начальнику производства, молодой парень, пару лет после института. Показываю паспорт, трудовую, читает. Вопрос:
- Как же вы будете в своем возрасте, - мне тридцать пять на тот момент, - добираться к нам на окраину для работы во вторую смену?
Несколько поездок, собеседований, или не моё, или я не нужен.
Но вот объявление в газете, бесплатной, в почтовом ящике, требования к кандидату написаны с меня, подробности при встрече. Офис небольшой, в промышленной зоне, принимает коммерческий директор, расспрашивает о знаниях в области абразивных кругов, охлаждающей жидкости, отвечаю впопад.
- Дождемся генерального, поговорите с ним.
Спустя полчаса, генеральный приглашает к себе в кабинет, коммерческий излагает суть нашего общения, вопрос ко мне:
- Пьете?
В голове мысли, конечно же нет, ну может быть, иногда по праздникам.
Вопрос уточняется, можете ли вы пить, не теряя головы и самообладания, и желательно долго не пьянея. Мой немой вопрос.
- Специфика нашего бизнеса, подразумевает продажу абразивных камней, и все что с ними связано на крупнейшие предприятия. Так, как рынок уже занят, работаем напрямую с главными инженерами этих заводов. Вы приглашаете на презентацию нашей продукции, того же главного инженера, в ресторан. Задача — перепить собеседника — и как результат, наша продукция используется на заводе. Все расходы, подарки жене и так далее за наш счет. У нас сейчас просто кризис, один сотрудник в запое, другой под капельницей, третий собрался увольняться...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть