Зеркало



20 марта, 2023

Электрический детектив

Попросили проверить одну аптеку, мол, проблемы с холодильником, выбивает автомат. Приезжаю, опрашиваю аптекаршу: «Да, выбивает, всё из-за холодильника». Проверяю холодос — норм, включаю — норм, смотрю щиток — норм, проверяю токовыми клещами — норм. Прошу включить все потребители, включая чайник и микроволновку. Ток закономерно возрастает, но до номинала вводного автомата не дотягивает. На всякий случай даю совет не включать одновременно и чайник, и микроволновку, оставляю телефон для обратной связи, и наказ продолжать наблюдения.

Начало девятого вечера следующего дня, звонок. «Ну вот, всё сломалось, ничего не работает, как всегда, мне снимать кассу, закрывать одинэску, а оно всё сломалось, ничего не работает, когда приедете? Вот так всегда, как вечер, так вырубает, сделайте что-нибудь…»

Отправляю туда знакомого электрика, живущего рядом, в телефонном режиме с ним допрашиваем аптекаршу, и выявляем закономерность: регулярно в восемь вечера происходит вырубание вводного автомата, +1. Электрик проверяет номиналы, автоматы, — всё норм. На всякий случай перекидывает несколько подозрительных концов на другие автоматы, обещает заехать на следующий день вечером, понаблюдать.

На следующий день в восемь вечера он сидит в засаде, следит за автоматами. Ничего не происходит, всё работает, автоматы не отщелкиваются, касса работает, одинэска закрывается, — эффект наблюдателя, только наоборот.

Час назад звонит, ржёт: «Нашел причину».

В системе отопления аптеки присутствует маломощный насос, гоняющий теплоноситель по контуру. Уборщица через день приходит в семь вечера, моет полы, сырую тряпку вешает на батарею; с тряпки вода потихоньку капает на крышку контактной группы насоса, и протекает под крышку до тех пор, пока не происходит КЗ. Трах-бабах! По КЗ отрабатывает соответствующий автомат, и, за компанию вводной.

Контакты просушили, инструкцию для уборщицы оставили. Финита :)

Posted by at        






Советуем так же посмотреть