Зеркало



24 марта, 2023

Прятки на кладбище

Дело было в 96-ом году. Мы, как и большинство подростков того времени, были предоставлены сами себе. А в качестве мест для посиделок использовались подъезды, подвалы и другие заброшенные или недостроенные здания. Конечно, там были курево и алкоголь. Некоторые товарищи плавно перешли на клей, а потом и на что-то более тяжелое. Тусовалась иногда с нами одна девчонка, Кристина. Симпатичная, общительная. Очень нравилась мне. Я даже влюбился в нее на всякий случай. Но она предпочитала компанию постарше, а я для нее был так – знакомое лицо из массовки. В результате, ее эта старшая компания, «по-дружески» подсадила на вещества. Ну, а итог – ехала в электричке, остановилось сердце. Конечно, с одной стороны для нас это был шок, а с другой – случай этот был не единичный, так что присутствовала какая-то обыденность. Кто-то поприсутствовал на похоронах, кто-то позже сходил на кладбище. На этом все. Жизнь покатилась дальше, по тем же рельсам.
Как-то вечером сидели на батарее в подъезде. Болтали о всякой ерунде, травили байки. Постепенно разговор сместился на тему смерти. Один наш друг, на слабо, предложил погулять по кладбищу. Никто не захотел показаться трусом, встали и пошли. По дороге прошли мимо ларьков, кто-то купил пиво, кто-то водку.

Сделано это было скорее для куража, чем от страха. Шли не спеша, пили, шутили. Дорога пролегала через гаражи, потом надо было перебраться через земляной вал на границе погоста. Гаражи закончились, мы стояли на вершине земляной насыпи и всматривались в темноту. В свете луны поблескивал первый ноябрьский снежок, покрывший землю тонким слоем. На металлических крестах и оградах серебрился иней. Серега (тот кто подбил всех на эту вылазку), допил пиво одним глотком, бросил бутылку за спину и сказал:
-Ну, что пошли или зассали?!
Нас было пятнадцать человек. Семеро: двое парней и пять девчонок, остались стоять на отвале. Остальные восемь, сбежали по склону вниз к могилам.
-Куда двинем? Спросил Серега.
Я предложил пройтись по центральной аллее. Все согласились. Постепенно глаза привыкли к темноте. Мы спокойно шли между могил, кресты не качались, склепы не открывались, скелеты из под земли не лезли. Все расслабились. Прошли до конца центральной аллеи. Все, мы доказали друг другу и себе, что смелы и отважны, посмеялись над оставшимися на отвале сыкунами и пошли обратно. Сереге пришла идея поиграть в прятки. Правила были такими: один человек оставался на аллее и считал до ста, остальные уходили немного вперед и прятались за ближайшими памятниками, не уходя в глубь кладбища. Оставшийся заканчивал считать и шел обшаривать ближайшие ряды в поисках спрятавшихся. Бегали, прятались, было весело. Выпитый алкоголь придавал уверенности. Настала моя очередь быть тем, кто ищет. Я углубился на пару рядов от аллеи. Метрах в двадцати заметил движение.
-Эй, договаривались же далеко не заходить. Выходи, давай. Крикнул я.
Кто-то юркнул за памятник и затих.
-Ладно, сам до тебя доберусь. Подумал я и пошел в сторону спрятавшегося.
За памятником никого не было. За-то я разглядел Серегу крадущегося между оград с целью смены дислокации.
-Сейчас ты у меня обосрешся!
Подумал я и присел за памятником, планируя неожиданно выскочить и напугать его.
За спиной послышался тихий шепот.
- Девяносто восемь, девяносто девять, сто. Нашла!
Чья-то рука опустилась на мое плечо. Холод исходящий от пальцев, проник сквозь куртку. Меня затрясло, то ли от проникающего в кровь льда, то ли от чудовищного ужаса. Я хотел закричать, позвать друзей, но из горла лишь вырвался сдавленный хрип. Только одна мысль носилась в увязающем в страхе сознании.
-Девчонок с нами не было!
Собрав в трясущемся теле остатки воли , я заставил себя обернуться. За мной, прижав палец к губам, стояла Кристина. Она подмигнула мне, а потом, отпустив мое плечо, подняла руку и прошептала:
-Он следующий.
Я проследил за направлением, куда она указывала. Там, пытаясь спрятаться за венком, копошился Серега. Вновь обернувшись, я ни кого рядом с собой не обнаружил.
Медленно поднявшись, на подгибающихся ногах я пошел в сторону центральной аллеи. Состояние абсолютного опустошения ни что по сравнению с тем, что я чувствовал.
-Серега, вылезай из-за венка, я тебя видел. И остальные тоже выходите. Игра закончена.
Каким-то образом мое состояние передалось и друзьям. Веселье пропало. Мы молча шли на выход.
Дойдя до ворот кладбища, мы, все девять человек, разошлись каждый в своем направлении… …или нас было восемь…?! Кажется, кто-то из нас развернулся и ушел обратно по аллее.
Через полгода Серега попал под поезд…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть