Зеркало



27 марта, 2023

В чем я не прав? Не могу понять

3 года назад устроился управляющим в сеть кафе своего города, сеть небольшая 2 кафе, с хорошей репутацией, вкусной едой и качественным обслуживанием. Собственники бизнеса семейная пара, которая очень любила свой бизнес, не жалела денег на развитие и активно участвовала во всех делах.

На момент моего трудоустройства одна из точек, проработав уже 7 лет имела хорошие показатели по обороту, с хорошей по итогу прибылью. Вторая же точка только открылась, обороты слабые, прибыли практически нет. Именно это кафе доверили мне раскручивать , ставить работу, обучать новый пепрсонал,но и не забывать про другое кафе...
Через 3 года активной работы, обороты нового кафе увеличились в 3 раза, прибыль есть, все довольны, мне повысили зарплату в 2 раза, дорогие подарки от собственников, мною были довольны,я продолжал трудится на благо общего дела.

Неделю назад собственниками бизнеса было принято решение пригласить ещё одного управляющего, который имел хороший опыт работы шеф поваром, учитавая это, основной его задачей было развитие кухни, добавление новых блюд, развитие поваров. Взяли его только на 2 месяца, именно в этот срок он должен был уложиться. Я принял это решение положительно, учитывая его опыт и мои слабости в этом направлении.

Обработав 2 дня он выставляет счёт на оплату на закупку нового оборудования для кухни, оборудование действительно нужное, вопросов к этому не было. Однако цена меня очень смутила, цены были завышены, к примеру :цена за стейковый нож почти 2 раза дороже средне рыночной(та же модель, тот же производитель) . Таких ножей нужно было 100шт разница достигла 15000 рублей. Я решил промониторить рынок и по остальным позициям в счёте, обратился к своему провереному поставщику, он выставил счёт на 30000 дешевле за то же самое оборудовние. Вроде бы ничего страшного, где-то дороже, где то дешевле в общем конкуренция. Но сомнения в моей голове не давали мне уснуть, на утро я обратился в ту же организацию, что выставляла первый счёт (с завышенами ценами), попросил их сделать комерческое предложение по этому оборудованию, через час на почту пришло предложение с ценами на порядок ниже, чем до этого (27000 разница). Я сразу все понял, у нового управляющего и этой организации взаимовыгодное отношения, грубо говоря откаты. Очень частое явление в общепите, как и в другом бизнесе я думаю.

Я предоставил всю информацию собственникам , было приятно решение провести собрание, на котором я был ошарашен, мне прдьявили, что я не должен был ничего проверять, зачем полез, очень не красиво с моей стороны. От него пошли отмазки, что в новый счёт просто не включили доставку, поэтому итоговая сумма разница. Отношение собствеников ко мне ухудшилось, это было прям очень заметно, новый управляющий продалжал работать с ехитной улыбкой на лице. Меня данное положение дел не устроило, я написал заявление на увольнение, дорабатываю месяц и ухожу.

Не пойму, что я сделал не так, неужели нужно было просто промолчать?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть