Зеркало



29 марта, 2023

Что могло пойти не так?

Пришла сегодня женщина. Пришла с проблемой достаточно распространенной — взяла автомобиль в кредит, автомобиль разбит, кредит после этого не платила, банк вышел в суд — взыскать долг, обратить взыскание на предмет залога, то есть — непосредственно на автомобиль.

Ситуация, когда ничего не придумать — или выплатить кредит до решения суда, или отдать автомобиль. Который уже разбит и, конечно, несколько утратил в стоимости.

Выплачивать кредит она не хочет, отдавать автомобиль — тоже не хочет, потому что самого автомобиля нету — автомобиль у брата. Ладно, начинаю думать, что можно придумать. Если автомобиль в кредите — то, скорее всего, была КАСКО. За страховкой обращалась? Да, обращалась. Страховку получить нельзя. Почему нельзя? Потому что нельзя.

Долго я ее крутил, прежде чем созналась. Ее брат занимался страховыми мошенничествами, занимался профессионально. Для этой цели и был куплен автомобиль, специально выбирали марку и модель, по которой хорошие выплаты, а потом еще и остатки можно хорошо продать, наварившись на этом деле. Только внезапно страховой показалось подозрительным, что один и тот же человек — ее брат — с завидной регулярностью, несколько раз в год попадает в ДТП. И его, наконец-то, приняли.

Понятно, что при таком раскладе страховую выплату точно не получить.

Хорошо, а где сам автомобиль? Точно у брата, или у ментов в качестве вещдока застрял? Рассказывает, что автомобиль — точно у брата. Брат его не отдаст. Не отдаст по той причине, что нужны были деньги на адвокатов и автомобиль продан по частям.

То есть ситуация основательно зашла в тупик, выхода нету. Обрадовал женщину, что с такого авто еще и транспортный налог ей придет совершенно конский. Совсем расстроилась.

— Да, — говорит, — вот такие у нас законы! Защищают только воров, жуликов и мошенников!

Я сперва подумал, что это не вполне уместная в ее положении шутка — нет, она на полном серьезе. То есть дамочка купила автомобиль в кредит, чтобы участвовать в страховом мошенничестве — что могло пойти не так? Интересно, если б она банк собралась грабить — пистолет тоже в кредит покупала бы? Причем, скорее всего, в этом самом банке, чтобы было больше причин его грабить! После всего этого — она на свободе, каким-то чудом не в статусе подозреваемой, и еще и недовольна законами!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть