Зеркало



30 марта, 2023

Семейный кризис не по сценарию

С женой мы 15 лет, 13 в браке. В последний год семейная жизнь превратилась в обычную семейную жизнь, на работу, с работы, готовка, уборка… Всё как у людей. Со стороны — счастливая семья, внутри не то что бы скука, а какая-то апатия. Жена приходит с работы, уткнётся в телефон и не слышит ничего вокруг. На мои просьбы часто огрызается, попытки поговорить — ты всегда меня виноватой делаешь! За 4 дня до моего дня рождения попала в ДТП, на 4 предыдущих царапины я отреагировал спокойно, просил ездить внимательнее, а тут впервые в жизни наорал на неё. Часто начал злиться, вспоминаются все мелкие обиды, накрутил себя и всё, с работы домой не хочется. И вроде бы люблю её, и она меня тоже, но постоянное напряжение в воздухе, я молчу почти всё время, с ней не поговорить, она мне рассказывает о своём, я как бы слушаю, как она сказала: всё хорошо, ты заботливый, надёжный, но вот нет ощущения как раньше, чтобы бабочки в животе порхали. И вдруг…

8 марта. Подруге жены подарили билеты в театр, позвала мою с собой. В общем, моя принарядилась, дежурный комплимент, позвони, если спектакль долго будет. Ушла, а я сижу с чувством, что что-то упустил. Долго думал и дошло — а ведь в театр ушла не моя обычная жена, а красивая и эффектная девушка, которую я в последний год не замечал в своей жене! На антракте она мне скинула фото в полный рост, я просто пожирал её глазами, всё в ней было прекрасно! Утром проводил её на работу, обдумывал всё плохое, что произошло за последний год, и понял — причина сдохших бабочек не она, а я. Это я на каждую претензию замолкал и откладывал обиду на полку, где их в итоге накопилось море. Это я перестал обращать на неё внимание из-за этих накопившихся обид и проблем. Вспомнил, что когда я уже молчал она говорила со мной, просто мне надо было тоже говорить, а я только слушал. И я понял, что делал неправильно, и что нужно делать. Мне захотелось вернуть её бабочек.

Написал ей длинную смску с признанием в любви, что было весьма неожиданно для неё. Вечером после работы, сказала, что это было мило.

За всю жизнь я ей подарил цветы всего два раза, в день свадьбы (так себе время выбрал, согласитесь) и на один из дней рождения. Считал, что подарок не ахти какой, завянут всё равно. Она «соглашалась», я покупал её любимые вкусняшки. А тут чего-то захотелось, сорвался в город, выложил последние деньги на 1 розу и забежал к ней на работу.

Она часто уходит в дальнюю комнату, надевает наушники и танцует, скидывает усталость после рабочего дня. В тот день она так же ушла, а чуть позже меня ноги понесли к ней, пригласил её на медленный танец (пофиг, что не умею). Опять в глазах удивление, мы танцевали около часа, я откровенно пялился на неё, болтали о всяком, а в голове: какая же ты красивая!

Я не знаю, на каком этапе моих ухаживаний пала крепость. Всё это время я ей делал комплименты, помогал ей уже не механически, а с вниманием, в Ютубе заглянул на мастер-класс по бисеру и сплёл для неё браслет. Коряво, но симпатично. Мы болтали с ней полночи, впервые без повышения голоса, я слушал её, и всё больше понимал, какой я мудак. Ей, чтобы цвести, не хватало именно вот этого, чтобы муж обращал на неё внимание. А я дебил.

Я прихожу с работы домой, дома уже готов ужин, но позже. Я утыкаюсь ей в волосы и не могу надышаться. За две недели жена успела меня вытащить в кино, на игру и на съемки в массовки. Оказывается, там интересно. Она расцвела, хоть и не меняла в себе ничего, но становится всё красивее (или это в моих глазах так), а недавно начала улыбаться как раньше, улыбкой влюбленной девочки. Строгая дама с крепкими нервами тает, когда её обнимаю и говорю, как я по ней соскучился. И мне приятно гулять по ручку, хоть и раньше было неудобно. Так вот, к чему это я? Может быть не нужно быть суровым и сильным мужиком по отношению к своей любимой, когда она ждёт именно нежности и ласковых слов? Как знать, может многие и не разводились бы, если бы смогли вовремя понять друг друга.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть