Зеркало



30 марта, 2023

Как соседи шумели, а потом перестали

Долгое время у меня не было соседей через стенку. По лестничной клетке дедушка сосед умер, и квартира пустует, подо мной квартиру сдавали, но безуспешно. За все время был период, когда сдавали посуточно, тогда в сб-пт были вечеринки, но адекватные и не очень мне мешали, а сейчас опять бывает кто-то приедет на недельку-другую раз в 2-3 месяца и съедут. Сверху — ничего не знала и не слышала. Пока там не начался ремонт, который длился год.

Я не конфликтный человек, все понимала, и ждала, когда он закончится, в неположенное время не сверлили. И вот, наконец-то, ремонт закончился! Я перестала слышать разговоры рабочих! Но… стала слышать разговоры семьи, что туда переехала. Видимо, они что-то намудрили с полами, чтобы сделать потолки повыше, убрали лаги (по дефолту в доме в квартирах они внушительные), и я стала слышать все. Нет, абсолютно все.

О чем разговаривали соседи, как ставят чайник, наливают в кружку чай. Две недели было нормально, далее был сложный период, они ругались, дети плакали. Потом они ужились. Шли месяцы, и я привыкла быть фантомным членом их семьи, меня это не раздражало, по крайней мере, не сильно.

А потом меня осенило, я же всё время молчу! И ноут смотрю с наушниками. Так и пришло решение быть заметной.

Пару раз сказала «Будьте здоровы» на их чихи, поздоровалась с мальчиком с папой по имени в лифте однажды, а главное, я, без превышения уровня громкости, но всегда, каждый день, стала просто включать музыку/телек утром и вечером. Завела собаку, она не лает и не скулит, но тоже создает какой-то шум и я с ней разговариваю. Перестала разговаривать по телефону во время вечернего променада на улице, стала это делать дома. Знаете, помогло! Месяц они так жили, переваривали меня, видимо. И внезапно на неделю жена и дети куда-то уехали, а у меня над головой вновь слышны звуки ремонта и просто какого-то копошения по вечерам, вуаля, я их не слышу! Абсолютно! Я не знаю, что там сделали с полом или еще чем, но теперь максимум — это звук передвижения стульев или чего-то такого из мебели, и то изредка, не каждый день.

История без морали, просто поймала вчера себя на мыли, что уже неделю не включаю колонку по вечерам и опять сижу в тишине.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть