Зеркало



05 апреля, 2023

Юридические истории. Чтобы плохим людям не досталось

Есть у меня знакомая, крайне не самостоятельная девушка. И все по той причине, что в семье рулила мать — человек сильного характера. Не знаю точно, чем она занималась, но денег было просто море. На несамостоятельность девушки указывает так же тот факт, что замуж она вышла не по своему желанию, а по желанию матери, и за того, кого выбрала мать.

Несколько лет назад мать умерла по причине онкологии. Кажется, еще мать не успели похоронить — девушка позвонила мне с вопросом расторжения брака и раздела имущества. Все же мать была женщиной продуманной, делить вообще нечего — все имущество записано на мать. Муженек на суде верещал, что любит жену больше жизни и, если их разведут — сразу, вот прямо в ту же секунду, покончит с собой от неразделенной любви. Понятно, что парень удобно устроился. Красивая, ухоженная, обеспеченная девушка с необременительной работой, на которую она ходила по желанию. У самого парня желания работать вообще не было, он мечтал мутить бизнес, проживая за счет супруги. Вернее — тещи.

Конечно, после смерти матери финансовое состояние девушки пошатнулось. Все наследство было потрачено за пару лет, пришлось устраиваться на настоящую работу.

И вдруг, перебирая вещи матери, девушка нашла расписку. Некая подруга матери, которую знала и сама девушка, взяла в долг у матери 1 500 000 рублей. С этой распиской девушка пошла к подруге… и здесь стоит отметить, что поначалу подруга отнеслась по-человечески. Все сроки исковой давности по расписке истекли сто раз, но подруга написала новую расписку — типа как взяла в долг у самой девушки, вот прям в тот момент, когда она обратилась. Пообещала вернуть через год, что и указала в расписке.

Когда тот год подходил к концу, девушка снова обратилась ко мне, уже с распиской. Вот, расписка есть, женщина в возврате долга не отказывает, но отдает по чуть-чуть. На обратной стороне расписки — да, есть записи, что возвращала долг, в один месяц — 20 000 рублей, другой месяц — 30 000 рублей. Но девушке нужна вся сумма разом. И у подруги-то деньги точно есть, сама воротит нифига себе каким бизнесом. Нужно идти в суд!

Посмотрел я на это дело… дата возврата долга не наступила, право не нарушено. В суд обращаться рано. Вот после даты, обозначенной в расписке — хоть на следующий же день. А пока рано. Объяснил все это девушке, она ушла…

Вернулась где-то через пару месяцев, когда срок, указанный в расписке, прошел. Мол, все, пора выходить в суд. Вот расписка. Новая расписка, уже на меньшую сумму. И с новыми датами. Получалось, что женщина взяла в долг почти год спустя, снова на год.

Вообще ничего не понял! Другая же расписка была!

— Да, она мне позвонила, сказала, что та расписка истекает, нужно новую составить.

Я разъяснил девушке все то, что написано выше. Про сроки исполнения обязательства и когда наступает момент нарушения права. Она ушла разбираться с подругой матери.

Разобралась. Сегодня снова пришла. У них состоялся серьезный разговор, в ходе которого подруга матери объяснила, что считает девушку крайне безграмотной в финансовом плане и все деньги сразу отдавать не хочет, чтобы они не достались плохим людям. А так — все хорошо, деньги в целости и сохранности, у хорошего человека.

И после этого я призадумался. Что, вообще, происходит? Или подруга матери компостирует голову девушке, не желая возвращать долг? Понятно, что 1 500 000 рублей сейчас и десять лет назад — это разные деньги, то есть, возвращая частями, растягивая на годы, она возвращает, условно говоря, меньше. Или реально проявляет заботу, опасаясь, что девушка просадит всю сумму в один день?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть