Зеркало



05 апреля, 2023

Когда маленькая ложь привела к очень большим последствиям⁠⁠

1. Мы жили вчетвером – я, мама, отчим и пес Дункан. Мне тогда было 6 лет. Мама принесла очень вкусный шоколад. Плитку мне, плитку себе и плитку отчиму. Отчим возвращался с работы вечером, и его плитку оставили на столе. Но мне так понравился шоколад, что я съел эту плитку. А когда мама спросила, куда она делась, я кивнул на Дункана, потому что он большой любитель таскать со стола вкусняшки. Мама побледнела и повезла собаку к ветеринару (я тогда не знал, что собакам нельзя есть шоколад). Дункану поставили капельницу и сделали промывание желудка. Я же тогда подумал, что пса повезли в наказание за шоколадку. Когда мама вернулась от ветеринара, она принесла нам еще по одной плитке. Я подумал, что Дункан заслужил свой шоколад, и отдал ему. А потом признался маме, что наговорил на собаку, и сейчас ради прощения отдал ему свою плитку. Мама снова побледнела и опять поехала с Дунканом к врачу. Эти два визита здорово шарахнули по семейному бюджету. Мама стала считать, куда уходят деньги, хотя раньше это не делала. И вскрыла, что отчим куда-то тратит 2-3 тысячи долларов в месяц. Мама узнала, что у него любовница, и развелась с ним. Считаю себя косвенной причиной ее развода.

2. Примерно в 7 классе я стал ходить в школу один. Разумеется, постоянно опаздывал. Учительнице это надоело, и она сказала, что если еще раз опоздаю, то буду выполнять всю работу по классу – расставлять стулья, вытирать доску, убирать после ланча. На следующий день я снова опоздал, но быть уборщиком жутко не хотелось, и в свое оправдание я сказал, что недалеко от входа на территорию школы ко мне подошел мужчина и предложил отвезти посмотреть щенков. Поэтому мне пришлось убежать и ждать, когда он уедет. Я подумал, что мое объяснение просто примут к сведению и посчитают уважительным. Не тут-то было. Во всей школе отменили занятия, приехала полиция, вызвали моих родителей, а меня до вечера допрашивали, как выглядел тот мужчина, что за машина, куда уехал. В школу наняли охранника, который теперь дежурит у ворот, и установили несколько новых камер. Одну аккурат там, куда мы с парнями ходили на переменах курить.

3. В колледже посещала дополнительные занятия по бизнесу. На одном из таких занятий профессор рассказывал о маленькой компании, которая производит очень вкусный джем и дорого его продает. Он спросил, что мы думаем по этому поводу, и я сказала, что это глупо платить 20 баксов за стограммовую баночку джема, когда его легко приготовить самому. После занятий профессор подошел ко мне и стал спрашивать, откуда я умею готовить джем? Мне пришлось врать, что бабушка в детстве научила меня, когда именно нужно собирать ягоды, как их готовить, и все такое. На самом деле я ничего не знала и выдавливала из себя всякую чушь. Но профессор поверил мне. Позже он написал мне отличное рекомендательное письмо, которое помогло мне устроиться на работу в банк. У меня шестизначная зарплата, и этим я обязана джему.

4. Когда учился в колледже, девочки с этажа ниже пригласили меня и моего соседа на концерт. Мы не хотели идти, поэтому сосед придумал, что у меня день рождения, поэтому другие планы. Проходит две недели. Девочки позвали меня помочь что-то передвинуть. Я захожу, и меня ждет сюрприз. У них вечеринка по поводу якобы моего дня рождения. Мы с соседом так и не признались, что это была тупая отмазка. Я даже получил несколько подарков.

5. Мне было 7 лет, и мы с двоюродным братом играли под деревом. Я сказал, что если он прыгнет с дерева на батут, то пройдет испытание в закрытый клуб. Он прыгнул и повредил колено. Эта травма мешала, когда он играл в футбол (пришлось бросить), когда служил в армии, когда работал копом. Мне кажется, он когда-нибудь умрет из-за этого колена, и я буду виноват, потому что никакого закрытого клуба и испытания нет, я их придумал.

6. Мне было 12 лет, меня подвозила мамина лучшая подруга. По пути я назвала одного мальчика уродом. Разумеется, подруга сказала об этом маме. Мама попросила меня больше так не делать. А я сделала удивленное лицо и сказала, что не говорила такого. Вечером пришла мамина подруга, и я слышала их разговор. «Мой ребенок не станет мне врать!» «Да? А мне, вообще, зачем это было тебе рассказывать?» Короче, лучшие подруги разосрались, и сейчас почти не общаются.

7. В старших классах одноклассница на вечеринке попросила у меня четвертак, чтобы позвонить отцу, и он забрал бы ее домой. Я сказал, что монеты у меня нет. Ее отвезли домой чьи-то родители. Когда подъезжали, увидели у дома скорую. Оказывается, ее отец зачем-то полез на дерево, упал и умер. Вот и думаю, если бы тогда я ей дал четвертак, отец не полез бы на дерево, а поехал за дочерью, и был бы жив. Нет, копы не выдвигали против меня обвинение.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть