Зеркало



05 апреля, 2023

С риском для жизни

Признаться, я сам давно уже не ходил на почту, возложив это бремя на секретаршу. А сегодня она ушла с работы пораньше, я — наоборот, задержался, дописывая апелляцию, с которой, как обычно, обратились за три дня до истечения сроков.

Поскольку, сегодня — последний день, то нужно отправить — кровь из носу. Пофигу — без госпошлины, копий сторонам — это потом успею, когда приостановят. Но саму жалобу нужно сегодня отправить в суд.

Делать нечего, сам пошел на почту. Но! Пару лет назад мне подсказали, что есть такая штука, как предварительная запись в приложении. Приходишь на почту и, как самый умный, с кличем «я по записи», идешь в свободную кассу.

Я записался, ближайшее время записи — через час. Отлично, еще успею кофе допить, покурить и фильм досмотреть. Почта-то — вот она, в окно из офиса видно.

Вышел минут за десять, зашел в отделение. Коммунальщики тоже не дремлют и, несмотря на выходные, раскидали квитанции по ящикам. И там, на почте, очередь старушек, которые, по старой привычке, ходят платить коммуналку именно на почту. Несмотря на то, что есть более удобные способы оплатить коммуналку, вообще не отрывая задницу от дивана. И ходют они тудой плотить каждую квитанцию в отдельности, не дожидаясь пока разом все за месяц придет.

И тут я такой влезаю:
— Я по записи!
— Куда лезешь? Тебя тут не стояло!
— Но я же по записи!

И оператор подтверждает:
— Да, он по записи!
— Это по какой такой записи, если его тут не стояло? А я с обеда очередь занимала!

И другие бабушки с дедушками тоже шум подняли:
— Ничего ни о какой записи не знаем! Пусть в очереди стоит, как все!

Бабулька, которая у самого окошка стояла, еще и отталкивает меня. Я-то понимаю, что если я ее толкну — сразу рассыпется, даже если легонько. А она вообще не стесняется.

Оператор тоже кричит:
— Он же по записи! Никого не буду принимать, пока по записи не приму!

Вся эта ватага пенсионеров, 6-7 бабок с дедками, стоит, окошко в полукруг взяла. Меня вообще не пускают. На оператора огрызаются. Начальник отделения на шум выскочила.

— Нужно через интернет записываться, чтобы без очереди было!
— Ничего никаких интернетов не знаем! Раньше интернетов не было и порядку больше было! А тут — раз интернет, то без очереди лезть можно?

Короче, я понял, что если буду настаивать, что я по записи — старики меня реально порвут. Да и времени, пока ругались, столько потеряли, что 2-3 человека оператор точно успела бы обслужить. Пришлось встать в конец очереди.

Так что поход на почту у меня сегодня был сопряжен с риском для жизни.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть