Зеркало



06 апреля, 2023

О душных людях

Крайне редко вступаю в интернете в дискуссии, но регулярно их наблюдаю. И заметил такой момент. Людей, которые в ходе диалога или общего обсуждения какого-то вопроса приводят аргументированные доводы, стараются максимально подробно раскрыть суть излагаемого или оправданно указывают на неточности, называют душными. Слово явно несёт негативный окрас, но отчего-то направлено по отношению к людям, которые не делают ничего плохого. А не оттого ли, что коммуникативные способности потихоньку скатываются в односложную структуру взаимодействия, способную только на восприятие максимально упрощённой информации?

Следуя логике, все научные статьи уважаемых кандидатов, докторов наук, да и просто тексты с большим количеством информации, или сведения, носящие специализированный характер — это духота та ещё.

Назвать кого-то душным, как мне кажется, в большинстве случаев является простым нежеланием понимать суть сказанного, участвовать в обсуждении, или же осознанием невозможности приведения убедительных контраргументов. Но намного логичнее тогда просто промолчать, чем обозначать кого-то словом с явной негативной окраской.

При этом одним из критериев «духоты» является отсутствие у других людей потребности в подобного рода комментариях, сообщениях и т. д. Но, извините — мы в интернете, тут в принципе ничьи комментарии никому не сдались: и душные, и не душные.

Одно дело, если «душные» комментарии оставляются из желания съязвить, намеренно указать на низкое понимание вопроса с обозначением собственного превосходства, или в ситуации, когда это не требуется и т. п., но термин, если можно его так назвать, применяется вообще практически ко всему, что хоть как-то раскрывает какую-то тему чуть глубже, чем это было изначально.
Всё это в равной степени справедливо и к реальной жизни, а не только к интернету.

Да и само слово. Все эти неологизмы 21-го века вызывают какое-то раздражение. «Душный». Я ещё могу понять, когда так скажет ребёнок околоподросткового возраста, но от взрослого человека оно звучит абсолютно неуместно. С максимальным отторжением. На мой взгляд, использовать данное слово — это кринж тот ещё.

Нет, бывают ситуации, когда люди действительно, скажем так, некорректно выражаются, но можно же употреблять нормальные слова — зануда, нудный и т. д.

Хотя зачем вообще кому-то писать что-то подобное — не понятно.

Подытожим.

Запомните! Не душный — а приводящий аргументированные доводы и раскрывающий проблематику вопроса! В крайнем случае — занудный.

И, да, просьба к потенциальным комментаторам, если таковые будут — духоту под постом не разводите, пожалуйста.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть