Зеркало



06 апреля, 2023

Как я отбивался от собаки и дрессировал ее хозяев

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Когда бегаю по вечерам, маршрут у меня пролегает через сквер. На выходе из него большая забетонированная площадка с лавочками, где, обычно, собирается народ. Кто-то стоит компаниями, кто-то сидит и общается. А тут бегу я и вижу, что народу на площадке нет, зато прямо на выходе стоят две пары с собаками. У одной алабай, у другой что-то маленькое. Алабай сидит, агрессии не проявляет. Ну я скорость сбавил, обхожу аккуратно, не спуская глаз с собаки. Обошел. Снова перешел на рысь и тут получаю мощный толчок в спину. Падаю, вскакиваю и вижу в трех метрах от себя алабая, который оценивающе на меня смотрит.

А хозяева хохочат и, сквозь смех такие: «Ой, ха-ха, да он играет просто! Дик, Дик, это кто балуется?» А я как-то не очень люблю игры, где надо баловаться с собаками. Я ж не Панин. Поэтому вежливо сообщаю хозяевам:
- Вы eбaнyлиcь?! Давайте я вас по земле поваляю?! На поводке держите!
- Он молодой, ему побегать надо! Прям развели катастрофу! Не покусал же. Дик, Дик, иди сюда, плюнь на этого злого дядю.

Пробежка испорчена, мой товарный вид - тоже, в душе - февраль и с мыслями, что меня по очкам выиграла собака сутулая, иду огородами домой, отмываться.

Проходит неделя. Снова я, снова сквер, снова они. И день-то я выбрал другой, и время, но звезды распорядились иначе. Сразу кричу:
- Возьмите собаку на поводок!
- Он не укусит!
- Я уже знаю. Держите ее!
- Вот есть же конфликтные люди, все им не так. Дик, Дик, иди сюда.

Берут собаку за ошейник. Я медленно иду по дуге, в руке баллончик. Собака внимательно следит за мной. И тут она начинает скалить зубы, вырывается и несется на меня. В голове одна мысль - «Ну все, пиздец». Меня в тот момент поразило, с какой скоростью эта здоровая туша двигается. Буквально за мгновение она преодолела половину расстояния. Поскольку баллончик уже в руке, я начинаю тупо распылять в сторону подбегающего зверя, делая шаг назад. И, в последний момент, ухожу в диагональ. То ли мне очень повезло, то ли я шустрым оказался, то ли собака хапанула газа и потеряла бдительность, то ли все вместе, но она пролетела в сантиметре от меня. Тут же разворачивается, я в упор заливаю ей морду, выхватываю нож. Выставляю левую руку (которая с баллончиком) вперед и понимаю, что с рукой придется прощаться. И хорошо, если только с ней. Потому что попрощаться хотелось бы с собакой. Ибо, с одной стороны, мне хватит и пары секунд (я чуть-чуть кое-чего умею), чтобы она загрустила и начала звонить Айболиту. А вот даст ли мне их эта туша, даже ценой руки, - вопрос. Но газ не подвел. И февраль наступил уже в душе у собаки: она начала чихать, кашлять, тыкаться мордой в землю и полностью потеряла всякую боеготовность, а, вместе с этим, и интерес ко мне.

Только я собрался высказать хозяевам собаки свое авторитетное мнение насчет их ориентации, как те меня опередили: «Вася, Вася, звони ментам! Эта мразь нашу собаку убила! Вася, у него нож!!!» Дальше от тетеньки последовал такой вой пиздaнyтoй гиены, что на другом конце района стекла задрожали. Поскольку к этому моменту немного газа донесло и до них, то дяденька начал покашливать и авторитетно заявил: «Он нас отравил! У него Черемуха!!!»

По иронии судьбы, этот сквер расположен в 100 метрах от районного ОВД. И вот стою я и думаю: сейчас прибегут сотрудники, увидят трех скулящих дур и меня, у которого в одной руке нож (не очень теплый), в другой баллон. А учитывая, что неделю назад бравые оперативные уполномоченные из этого же ОВД на ровном месте посчитали меня опасным преступником и, внезапно, завалились домой с обыском, натоптав на всех коврах и надышав перегаром ртами понятых, то мне там очень обрадуются! Возможно, как родному. Эти двое, конечно же, напишут на меня заявление. И окажется, что семейная пара мило гуляла по скверу и нарвалась на агрессивного гандона, который из хулиганских (и даже живодерских) мотивов залил газом их, собаку и угрожал ножом. В общем, как Чикатила, только хуже.

И вот все по закону сделал, ни капли не превысил. Виноваты-то именно они, что собаку выгуливали без поводка и намордника. Но пока я это думал, ушлые твари уже пристегнули сопливую собаку к поводку и начали звонить. И вместо того, чтобы стоять и мило шутить в стиле «Ой, ха-ха, да я играю просто! Вот есть же конфликтные люди, все им не так! Дик, Дик, ну ты чего? Фу, какая токсичная собака!» мне снова пришлось огородами ломиться домой.

Прошло уже полтора года. Изредка я наблюдаю эту парочку. И, что самое умилительное, животное всегда на поводке и строго в наморднике. Как бабка отшептала! И собака-то преобразилась! Смотрит строго в пол, притворяясь ветошью. Уступает дорогу прохожим, ни на кого не реагирует, по вечерам вышивает, курить бросила.

И вот что же у людей за такая скотская черта? Ведь понимают же, что ведут себя неправильно. Почему надо сперва довести ситуацию до кульминации, отхватить и только после этого что-то поменять? Почему сразу-то нельзя? И хорошо еще, что все нормально закончилось. А если бы мне не повезло? А если бы на моем месте была неподготовленная тетенька или пожилой дедушка? Был бы труп или калека? Но людям поxеp, им весело и беззаботно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть