Зеркало



10 апреля, 2023

Сбой в матрице

Товарищ рассказывал: Советский Союз, зима, галантерея, завезли зубные щетки из ГДР. Очередь за ними стоит минут на десять-пятнадцать. Наш товарищ отстоял, продавец говорит: «красную или синюю?». Ясное дело, синяя лучше, мальчик ведь. Купил. Стоит, ждёт автобус домой, щетка лежит в кармане. Дай, думает, посмотрю на свою покупку. Достает, а щетка - красная!

Он мне говорит, что мир у него поплыл перед глазами, так как он хорошо помнит, что брал синюю щетку, а он физик и вообще во всякую мистику не верит.

Ладно, плюнул на автобус и пошел менять щетку обратно в магазин. Положил щетку в карман. Стоит в очереди. Подходит к продавцу «мне надо поменять…». А щетка - синяя!

Для него это был такой шок, будто ткань мира порвалась. Он стоял и не мог вымолвить не слова. Просто тупо смотрел на щетку в своей руке. «Матрицы» тогда еще не сняли, но все эти идеи про иллюзорность мира вполне были.

В общем, это был пластик, который меняет цвет в зависимости от температуры. Тогда было модно ложечки для мороженного такие делать в ГДР. Кто-то сделал и партию зубных щеток. В магазине тепло, на улице - холодно. Гении маркетинга, а у парня реально чуть кукуха не слетела.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть