Зеркало



10 апреля, 2023

Алка — Палка

Говорят что нельзя совместить не совместимое как нельзя объять необъятное. Это глупости. Можно всё.

Когда–то давным–давно у нас в школе работала учительница физики Анна Владимировна которую все дети называли Алка — Палка или просто Алка.
Высокая, худая, действительно палка.
Ей к тому времени не было и сорока лет, но нам, детям, она казалась древней старухой.

Вид у неё был растрёпанный и нелепый. Рыжие, соломенные волосы торчали в разные стороны, а рукава серого пиджачка были вечно испачканы мелом от школьной доски.

Вся быстрая какая–то, стремительная: движения, манера разговора, походка.
«Как с хуя сорвалась» — говорили про неё мужики у гаражей когда она пробегала мимо.
Но ни с какого хуя Алка–Палка сорваться не могла, потому что Алка–Палка была Старой девой.
(Для молодёжи: Старая дева это не пожилая женщина которая родилась с 22 августа по 22 сентября, а такая женщина, которая никогда не спала с мужчиной и даже «залупы не нюхала», как говорил мой друг Серый.)
Ну и кроме того ходила легенда о якобы героически погибшем давным–давно Алки–Палкном женихе, которому она обещала хранить верность до гробовой доски.

На уроках у Алки–Палки постоянно царил бардак и анархия потому что она относилась к той породе учителей, которые не могут «держать» класс, а могут только искренне любить детей.

Мамаши шушукались что она так сильно любит детей только потому, что своих детей у неё нет, но этой одной любви явно не достаточно для педагогического процесса.

Дети на её уроках не просто ходили на головах, а и вообще позволяли себе их не посещать в принципе. Тут уже никакой физикой и не пахло, конечно.
Алка бегала по шумящему классу и просила «деток» успокоиться и послушать материал.
Ещё чего не хватало...

Конечно все любили Алку–палку, потому что такая сердечность, понимание и сострадание к детям было редкостью в учительской среде.
На самом деле охреневшие от своей безнаказанности подростки сходили с ума на её уроках, но стоило только кому то сказать об Алке гадость на улице, и этот кто–то мог отхватить пиздов. Потому что дети чётко отличают настоящего человека от говна.
Во времена моего детства ещё ценили сердечность и теплоту хотя и не любили в этом признаваться.

И вот как то раз, в один прекрасный день к нам пожаловал выпускник нашей школы, заслуженный бандит всея Советского Союза — Русик.
Русик этот недавно вышел из тюрьмы где отсидел несколько лет и освободился досрочно за хорошее поведение.
Хорошее поведение это чудесно. Наверное поэтому школьное руководство беззастенчиво и не смущаясь принимало Русиковские дары: новые ЭВМ, шторы и роскошный рояль в актовый зал. На этом рояле Русик собственноручно слобал одним пальцем и даже спел «А нам всё равно, а нам всё равно» из «Бриллиантовой руки», чем умилил всех без исключения.
Рассказывали, что директриса плакала.

У Русика с детства сломан нос что автоматически делало выражение его лица свирепым и угрожающим.
Небольшого роста, коренастый, сутулый и широкий Русик был похож на вечно злобный пенёк. Такое впечатление, что этот человек всегда находился на низком старте — ещё секунда подпрыгнет и нападёт, вцепится в глотку.
Никто точно не знал какой национальности был этот Русик, говорили что он по папе горец.
Это придавало и без того устрашающему амплуа Русика некоторую суровую загадочность.

И вот однажды, на каком–то празднике наша Алка — Палка познакомилась с этим бандитом Русиком. Вне школы Алка–Палка была немного другой — с распущенными волосами, чуть косметики, смеющаяся, во общем совсем не такая, но всё равно какая–то сухая и прямая.
На ней был неизменный костюм: серая длинная в пол юбка и пиджак.
Она озвучила какую–то умность о физических парадоксах, а Русик офигел от простоты подачи такого сложного материала.
Тут к чести Алки надо сказать что она действительно относилась к той породе учителей которые знают как правильно подать материал, но не могут призвать детей в порядку чтобы этот материал осел в их головах.
Достоверно не известно, что это была за умность. Может знаменитый парадокс Шредингера, но только Русик всё понял!

— Молодец, вы всё правильно поняли — просто сказала Алка–Палка без капли лицемерия даже не представляя что этими простыми словами изменит ход своей судьбы.

Знаете как говорят? — Просто не учи физику в школе и вся твоя жизнь будет полна чудесами и волшебством.

Русик влюбился. И самое интересное, что Алка–Палка ответила ему взаимностью.

После, мы все спорили что же влюбило Русика в Алку и тут мой друг Серый развил тему о том, что наверное у Русика в школе были очень строгие учителя которые, якобы, мочили его ногами и секли нагайками и вообще всячески унижали.
Мы согласились.

Сначала Русик приобрёл в физический класс новое оборудование, включая дефицитные на то время инструменты для физических опытов. Последней каплей стала невероятная раздвигающаяся доска и кафедра из настоящего дуба.

Он приходил к ней на уроки, заходил на цыпочках чтобы не мешать, сидел на последней парте и слушал. А потом тащил всех ребят в кафе–мороженое.
Теперь во время Алки–Палкиных уроков стояла такая тишина что в школьных коридорах шутили что наверное «он их всех уже расстрелял». Эта шутка в учительской была очень популярна.

Мы во дворе обсуждали эти невероятные события и спорили, кинул ли Русик палку Алке? Перепихнулись они или нет? И если да, как именно это у них происходило.
Это было первым и главным вопросом на то время в нашем дворе. Вторым и не менее важным был вопрос за что побили в подворотне безобидного щуплого пацана из клипа «Smalltown Boy». Если бы нам тогда сказали что эта песня стала гей–гимном конца 80–х мы бы очень удивились.

У Русика было 4 младших брата которые и составляли его свиту телохранителей. Он приходил всегда внезапно со своей этой маленькой свитой. При виде Алки–Палки его суровое лицо оживало и светилось нелепо и ласково.

Местные невесты и их мамаши ссали паром от зависти и злости.
«Ни сиськи, ни письки и жопа с кулачок» — говорили они об Алке Палке и закатывали глаза... «Ещё и длинная как каланча».
Это было невероятным скандалом.
Весь наш городок находился в необыкновенном потрясении.

Это то что мы знали все об этой странной парочке, но теперь я хочу рассказать об дальнейшей их судьбе, хотя возможно все это сплетни и выдумки.

Рассказывали, что на одной из воровских сходок, некто из коллег Русика по воровскому делу оскорбил Алку — Палку. Посмеялся над ней.
Русик не долго думая схватил первую попавшуюся бутылку, разбил её об стол и полоснул обидчику стеклом по горлу.

Почему этот Русик не подумал четыре раза прежде чем сделать такое?
Обидчик оказался сыном одного из местных воров в законе.
Он умер от потери крови.
Русик не извинился.

Понты дороже денег, но не дороже жизни.

А потом они пропали. И Русик и Алка–палка. Говорили что их замуровали вместе живьём в бетоне в одном из загородных домов.
Никто не знает где и наверное уже никогда не узнает.
Рассказывали что Алка–Палка стоит рядом с Русиком. Может в этом доме живут люди не подозревая об этом скорбном соседстве. Может даже кто–то из вас, уважаемых читателей, живёт в этом доме.

Мы все надеялись что они были уже мёртвыми и не страдали.
Говорят что она была беременной от Русика, но я думаю что люди специально это придумали для полного трагизма и пиздеца.
Но точно уже никто не скажет.
Надеюсь им не скучно вдвоём. Может она шепотом рассказывает Русику магические формулы которые только кажутся сложными, а на самом деле простые как всё гениальное.
Но ещё ходили слухи, что они скрылись в Канаде и она не может подать родным весточку чтобы их не обнаружили.
Хорошо если так.

Иногда в комментариях меня упрекают в том, что всю поебень которую я рассказываю вам, дорогие мои, я просто выдумываю. Не без этого конечно, врать не буду. Но я только немного приукрашиваю историю чтобы потом вам было интересно читать.
Вы конечно скажете что таких случаев тьма–тьмущая и что у вас в школе тоже физичка гуляла с бандитом, так я вам на это отвечу : может быть, охотно верю. Напишите, а мы почитаем.
И вы уж не серчайте, дорогие мои, что я к вам с немного грустной историей в такой погожий весенний денёк.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть