Зеркало



13 апреля, 2023

Про физрука

Был у нас физрук в сельской школе — Николай Василич. Занимался со школотой баскетболом. Когда просили его поиграть в футбол на уроке, говорил, что футбол — лошадиный спорт, бей-беги называется. И играли всегда в баскетбол.

Примерно с 8 класса стали ездить по его руководством на соревнования — сначала районные, затем республиканские. Так вот Николай Василич всегда был бескомпромиссен: если что-то мешало его делу, то говорил прямо. Мог сказать всё что угодно в глаза директору школы. Но с нами никогда не позволял себе материться или общаться грубо. Для всех пацанов, кто занимался баскетболом, Николай Василич был авторитетом, старшим братом, к которому можно обратиться за советом. Мог разговаривать на уличном языке. Хорошо играл в карты. Мы подозревали, что его детство прошло не в пионерском лагере. Как-то в автобусе по дороге на соревнования шутки ради обучил нас паре карточных приемов (какие-то похоже шулерские). Он научил отстаивать своё мнение. Примером показал, что если ты чувствуешь себя правым, не бойся идти против толпы, против коллектива. Что нужно иметь и отстаивать при необходимости свое мнение.

В конце 90-х, когда стало совсем туго с деньгами, он подрабатывал на стройках. Начал прибухивать. Тогда многие бухали.

Везде и всегда на выездах он был полностью за нас. Даже если пацаны в чем-то были не правы, то он был на нашей стороне. После мог дать морально втык. Но в моменте всегда отстаивал.

Помню, в раздевалке конфликт случился с местными (мы приехали в Нижнекамск на соревнования). Местные на два года старше были. Потом еще постарше к ним подтянулись. Короче, дело запахло совсем скверно. Николай Василич вписался за нас.

Вечером к нам общагу пришли оскорбленные, были они лет на 5 старше нас. В 8 классе это кажется сильного много. Поднялись к нам на этаж, зашли в комнату к нам как к себе домой. Стали разводить на деньги. Тут появился Николай Василич. Их было человек 8. Они ему ради шутки: «Пойдем выйдем что ли?». Он им на полном серьезе: «А что, пацаны, пойдем! Айда! Пошли!». Но они так и не вышли, просто ушли из общаги.

Похожих ситуаций было много. И все пацаны это помнят.
Как-то на встрече выпускников школы, лет через 15 после окончания, стали перечислять педагогов, внесших вклад, ну и так далее. Были там многие, кто «упорно и самозабвенно» на пользу родной школы и так далее. Фамилии Николай Василича тогда не прозвучало. Кто-то потом сказал, что особых достижений у него не было, да и бухал он, случалось... Говорили, конфликт был с директором.

Но странно — всех этих педагогов я помню исключительно по урокам, очень смутно. Какие-то проходные воспоминания.

А вот Николай Василича помню очень хорошо, и я ему благодарен. Интересно — это «не особое его достижение»?

Царствия небесного, Николай Василич.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть