Зеркало



18 апреля, 2023

Время выживания

Начало девяностых. Зарплату в пожарной охране не платили по три-четыре месяца, жил (вернее выживал) с женой и маленькой дочкой на то, что натаксую на Запорожце в свободное от вахты время и с охоты и рыбалки.

Осень, вечер, пора ехать на реку — проверять сети (арендованная за бутылку лодка припрятана в кустах). Приезжаем на берег, и почти одновременно с нами с другой стороны подъезжает Уаз буханка. И вот ХЗ, кто там — рыбоохрана или такие же рыбаки, как и мы. Статью зарабатывать не хочется. Стоим, ждём. Мы с товарищем ждем у себя в Запорожце, из буханки тоже никто не вылезает. Уезжать не вариант — семьи кормить надо, а завтра утром на вахту. Ждём долго, минут 30-40.

Мужик на Уазе не выдержал первый, развернулся и уехал. Подождали еще минут десять — никого. Выбрали сеть, порадовались хорошему улову (щуки, судаки, небольшие сазаны, воблы и окуня немало, лещи, даже две стерлядки попались), сложили рыбу в багажник, сеть и лодку оставили в кустах — мужик из села сам заберёт (как всегда). При выезде на дорогу стоит тот Уазик, мужик рядом стоит и так…подозрительно на нас смотрит (видно в свете фар). Мы снова «слегка» перебздели, ну, думаем, всё. Приплыли. Ещё и две стерлядки в багажнике, а это уже статья посерьёзнее.

Но обошлось. Мужик посмотрел, как мы проехали мимо него, и смотрю в зеркало — он поехал обратно к реке. Скорее всего, свою сетку (или снасть) проверять.

Рыбу поделили, жена из нашей доли наделала котлет, которых хвалило больше, чем на месяц.

«Весёлое» время было…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть