Зеркало



25 апреля, 2023

Мама знает, как лучше

Дело давнее, конец лихих 90-х, живем с девушкой в съемной двушке в центре Москвы. Молодые, красивые, успешные, яркие. Любовь какая-то нереально фантастическая. Счастье хлещет через край.

Иногда разговоры о браке, детях, своей квартире и тп. Оба юристы, у нее зарплата 1000 долларов, у меня больше, плюс нерегулярные, но ощутимые доходы от сделок. На покупку квартиры, конечно, не хватит, но на веселую и красивую жизнь — с избытком. Деньги вообще не считаю — получил, положил на полочку в шкафчике, забыл. Кому надо, берет, сколько надо.

В какой-то момент ухожу с работы (конфликт), сижу дома, не работаю. Она работает. Месяца через три от нее претензия, типа «мне надоело тебя содержать!». Я «в изумлении», но вежливо интересуюсь, что она имеет ввиду? Если коротко — я не работаю, она работает, все оплачивает, я сижу у нее на шее, я не мужик. Изумляюсь еще больше, но вижу, что она не шутит, все очень серьезно.

Мягонько и вежливо (люблю же) начинаю задавать вопросы:
— Любимая, а кто платит за аренду квартиры?
— Ты (задумчиво после паузы).
— А кто оплачивает все эти постоянные кафе, рестораны, ночные клубы, дома отдыха, Турции с Египтами и тп?
— Ты (еще более задумчиво).
— Любимая, а на что тратишь деньги ты, раз решила, что ты меня содержишь?
— Нууу… Я после работы захожу магазин, покупаю что-то на ужин.
— А как часто мы ужинаем дома?
— Раза 2-3 в неделю… (вижу, что постепенно дошло)
Помолчала, подумала, спрашивает с легким наездом «А откуда у тебя деньги?!»

Тут мое «изумление» достигло своего апогея. За пару лет до описываемых событий я с денег от какой-то удачной сделки купил квартиру на первом этаже, перевел в нежилой фонд и сдавал под офис за 2000 долларов в месяц. Любимая об этом знала во всех подробностях, даже участвовала в поиске человека, который оформлял разрешение на рекламную вывеску на входе в помещение.

— От аренды помещения. Ты же знаешь

Любимая зависла… Минут 15 сидела, думала о своем. Я сидел в легкой панике от нереальности происходящего. Любимая была действительно очень умной девочкой с красным дипломом и очень талантливым юристом, и тут такое…

Очнувшись, любимая заявила:
— Все равно! Я решила! У нас теперь будет общий бюджет на общие расходы, будем скидываться поровну и все общие расходы оплачивать оттуда!
— Ну ок… Любимая, а по сколько, по твоему, мы будем скидываться?
— По 500 долларов!
— Ммм… А ты думаешь, 1000 долларов хватит? По моим ощущениям, мы тратим не меньше 2000?
— Хватит! Будем экономить, по 500 будем скидываться, а свои оставшиеся 500 я буду отдавать маме на хранение, иначе я никогда ничего не накоплю
— Хорошо, любимая, как скажешь…

Вздохнул, все стало понятно. Любимая в этот день вернулась от мамы, мама была не в курсе моих 2000 от аренды и как-то умудрилась эффективно промыть мозг доченьке на тему «не мужик».

Переварил, отнесся к ситуации просто как к причуде любимой женщины. Мои деньги по прежнему лежали на полке в шкафчике, каждый брал сколько нужно. Месяца через три подленький червячок в моей жалкой душонке заметил, что свои 500 долларов любимая положила на полку только в первый месяц. Ничего не сказал, посмеялся про себя, люблю ее.

Живем дальше, радуемся, счастливы. В планах — заработать деньги, свадьба, купить трешку, ребенок… Года через полтора вместе заканчиваем длинный и очень сложный совместный проект, получаем на двоих бонус, как раз хватит на покупку трешки. Делим поровну (да, у нас появилась такая традиция), она отвозит свою половину на хранение маме.

Мы и правда счастливы. Мы смогли, мы молодцы. Скоро свадьба, дети, своя квартира и вся жизнь впереди. Обсуждаем планы, фасон свадебного платья, ресторан, количество гостей, выбираем дату, направление свадебного путешествия… Ходим на просмотры квартир.

Примерно через месяца два любимая сказала «Я решила купить себе однушку». Политкорректное слово «изумление» не может описать моего состояние от услышанного. В ответ на мое мычание услышал «А вдруг у нас ничего не получится, так у меня хоть своя квартира останется. А на общую еще заработаем».

Я не спорил, ничего не говорил и не пытался объяснить. Она купила однушку. Я купил еще одно нежилое помещение и сдал в аренду. Она попросила одолжить ей денег, чтобы она могла добавить и поменять свою однушку на свою двушку. Дал (спойлер — безвозвратно).

Мы продержались еще года три. Все эти годы она продолжала мечтать о браке и семье. Спрашивала, почему мы до сих пор не поженились, говорила, как хочет от меня детей. И продолжала относить деньги к маме. Я ждал, что все станет как раньше.

После расставания она дважды была замужем, трое детей. Две заработанные ею хороших квартиры, дом. Панические атаки, два года лечения в частной клинике, постоянные таблетки. Мама по прежнему глава семьи, занимается ее детьми, хранит зарабатываемые деньги и решает все вопросы.

Примерно год назад был очередной звонок «можем ли мы опять быть вместе?» Жалею, что не ушел после первого разговора о раздельном бюджете, может тогда еще была бы возможность все исправить. Она и правда была прекрасной девушкой, абсолютно, кстати, бескорыстной.

Для таких мам должно быть отдельное место в аду. Иначе я ничего не понимаю в справедливости.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть