Зеркало



26 апреля, 2023

Вечный огонь

Работал в одном РОВД сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Анатолий.

Он относился к редкой категории "пятнадцатилетних" капитанов. Ну, то есть , сотрудников, застрявших в звании капитана по причине нахождения на капитанской должности, без шансов на назначение на вышестоящую.

У Толика было две пагубные привычки: Он курил. Постоянно.

Как только сигарета "Прима" превращалась в бычок длиной 0,5 см и начинала обжигать губы, она вываливалась изо рта и на нее место автоматически вставлялась новая.

За этот фокус Толяна называли "вечный огонь".

Второй привычкой было ежемесячное выпадение в запой на три дня.

Очень удачно было, если запой начинался в пятницу: в этом случае Анатоха появлялся в понедельник, лишь в слегка взъерошенном состоянии, похожий на вернувшегося попугая Кешу.

Начало очередного запоя попало на воскресенье декабря и поэтому шансов на благополучное его окончание не было.

Беда пришла на третий день Толикиного запоя, в виде ответственного дежурного по МВД! , какого-то хера решившего внезапно проведать глубинку.
Если честно, то все эти внезапные проверки сродни запорам, поносам и всяким неожиданным радостям, как правило не приносящим никакой пользы проверяемым организмам, то есть органам.

Это как набеги половцев или там, татаро-монгол. Раз в месяц или полгода прибежали, сожгли дом, сарай, солому, угнали скот, взяли пленных, кого-то изнасиловали и исчезли. А потом еще оброк или дань платить надо (это как кому повезет).

Короче, вечером, но в рабочее время, в РОВД приехал целый полковник - ответственный дежурный по МВД. Приехав на своей МВДовской дежурной машине он уже по дороге испугал нескольких сотрудников ГАИ, которые перед обмороком успели передать тревожный сигнал на базу.

РОВД в секунду превратился в такой себе муравейник облитый бензином и подожженный спичкой, который однако, быстро потух и затих.

Анатолика, находившегося в нирване, закрыли в кабинете и попросили его подсознание сидеть тихо. Где-то разогнали отмечавших раскрытие или укрытие преступления оперов. Пинками выгнали печатавших тупые отказные участковых. Разбили в мусорках бутылки из под водки. Открыли проветрить окна всего РОВД.

Старший оперативный дежурный бодрячком, строевым шагом напугал ответственного. Наорал на него представившись и доложив об отсутствии каких-либо проблем в жизни. Предложил выпить и да, выпить чаю или кофЮ.

Прибежал начальник РОВД, уже было переодевшийся в гражданку, но переодевшийся опять в форму.

Полковник был старый (опытный) милиционер. Проверив дежурную часть полковник решил пройтись по РОВД, открывая двери кабинетов, проверяя целостность печатей на дверях режимных кабинетов, изучая общее антисанитарное состояние отдела.

Полковник шел по корридору, изредка открывая двери кабинетов. Здоровался с встающими по стойке смирно сотрудниками, просил продолжать работу и не обращать внимания.

Дверь кабинета Анатоля не открылась. А за ней слышался яростный стук молоточков печатающей машинки.

Полковник подергал двери, постучал. Потом еще постучал и подергал. Смена кодов не помогла и он обратился к дежурному по РОВД, который как собачка с открытым ртом стоял рядом и был готов выполнить любую команду.

Через некоторое время и паузу нашлись ключики (в дежурке есть дубликаты). Открыли дверку каморки папы Карло...

В кабинете, среди дыма, виднелся огонек сигареты, торчавшей во рту у Толи. Сам он, закрымши глаза, самозабвенно наяривал пальцами только ему ведомый текст на машинке, изредка передвигая каретку на новую строку.

Открывшуюся дверь и вошедших людей он не видел, хотя и сидел с открытыми глазами.

Полковник из МВД внимательно посмотрел на капиТолю, на пишущую машинку без бумаги, на дым.

Обернулся к замершим в ужосе начальнику, дежурному и ответственному дежурному по РОВД:

- Ну, чтож вы за люди!? Человек работает, а вы хотите его без зрения оставить?

ХОТЬ БЫ СВЕТ ВКЛЮЧИЛИ В КАБИНЕТЕ!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть