Зеркало



26 апреля, 2023

Плащ и бензопила

Живу один в своём доме. Утром выезжаю на работу на машине, работа за 60км, вечером приезжаю.

Забор, калитка и ворота металлические высотой 2м. По краям ворот с улицы два дерева, метра четыре вымахали уже.

Ворота с электрическим приводом, подъезжаю, нажимаю на пульт, открываются, заезжаю. Всё удобно. Осенью заметил — ветки на деревьях подросли и по машине начали елозить. Давно хотел спилить их, да всё руки как всегда не доходили, да и поздновато приезжал. В выходные дома тоже не всегда бывал.

И вот однажды приехал пораньше, так получилось. Решил, всё, спилю сегодня.

Зашел в гараж, у меня там инструмент, одежда висит. Бушлат офицерский, еще с армии привез и дождевик (плащ-палатка), длинный до пола, с прорезями для рук и с большим капюшоном, как мини-палатка, незаменимая вещь, когда дождь. Из инструмента решил взять бензопилу, работает еще с советских времен.

Зазвонил телефон. Друг звонил. Пока языки почесали, час пролетел. Начало темнеть, ну, думаю, все равно надо дело сделать, раз уже решил.

Надел дождевик, натянул капюшон, чтобы ветки за шиворот и на башку не попадали, взял бензопилу и пошел к калитке.

Подхожу к калитке, начинаю её открывать, а она такой скрип металлический, неприятный, издаёт, я её почти не открывал, в основном, пользуюсь только воротами. Еще подумал, надо смазать, а то ночью кого-нибудь напугаю.

Калитку открыл, смотрю на деревья и бубню под нос: «Иду я к вам, иду».

И одновременно правой рукой держу бензопилу, а левой дёргаю стартер на бензопиле, она родимая с первого раза завелась.

И вдруг чувствую, что не один я. Боковым зрением смотрю, а недалеко от крайнего дерева у нас лавочка стояла. Последнее время постоянно окурки банки из-под пива разбросаны. Никак не мог поймать, кто пакостит. Так вот, там толпа молодежи, человек пять сидит, курят и пьют, точнее, курили и пили. Я к ним автоматически направился, а у них шары на лбу, от меня как рванули. Я даже не понял, что произошло.

И только потом, представив себя на их месте, понял:

Темновато уже. Они спокойно попивают пивко и покуривают. Ничто не предвещает плохого. Тишина... И вдруг металлический скрип.

Они поворачивают головы и видят — медленно открывается калитка... и выходит кто-то в длинном темном плаще, лица не видно, натянут капюшон. В руке бензопила...

Этот медленно поворачивает голову в их направлении и таким же скрипучим голосом, как открывалась калитка, говорит им: «Идууу я к вам. Идууу». И резко заводит бензопилу.

Я четко ощутил их чувства, аж мурашки по спине побежали, думаю, можно было им и обосраться.

Но сучья я все спилил, а то когда еще будет время.

И главное, после этого случая, больше я не видел мусора возле скамейки.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть