Зеркало



27 апреля, 2023

Молодёжь инфантильная

Молодёжь инфантильная? Руками работать не хотят? Так, простите, а кто эту молодёжь такой сделал? Откройте глаза и посмотрите вокруг. Вот как ребёнку мечтать быть токарем, сварщиком, инженером и т.д., когда из каждого утюга нам рассказывают как здорово быть программистом (дизайнером, 3д моделлером, тестировщиком...), нужно только на курсы записаться, а потом сидя дома за компом с кружкой кофэ получать 100500 тысяч денег. Или пойти в блогеры, чтобы потом, как Дядя Валя Вилсаком обмазываться дорогой техникой или как Куплинов сидеть и целыми днями играть в самые крутые игрушки. И, даже если делать что то своими руками, то исключительно по фанк и для души, как Даня Крастер. А может как славный Друже стать фудблогером и вкусно кушать каждый день? А ещё есть артисты, певцы, актеры, чьи гонорары не обсуждает только ленивый.

А теперь посмотрим на завод. Пускай даже это будет идеальный сферический завод в вакууме. С хорошей зарплатой, соцпакетом, адекватным начальством, профсоюзом, грамотными коллегами, хорошими условиями работы, светлой дотационной столовой и прочими плюшками.

Даже у такого завода в глазах молодежи есть минимум два весомых минуса: нужно работать и нужно работать именно на заводе. То есть с утра встать, добраться до завода, всю смену простоять у станка и потом ехать домой. Никакого тебе кофэ в домашних тапочках за компьютером, никакой славы и известности, никаких игрушек и крутых дорогих гаджетов. Кофе только рано утром перед работой, слава только среди коллег и то, если научишься шикарно выполнять свою работу, а из дорогих гаджетов часу фрезер за пяток лямов, но для души там пофрезеровать не получится. И так изо дня в день ориентировочно до пенсии. А вечерами грустно смотреть как блогеры играют, едят, путешествуют и в один голос твердят: вот ты лошара, запишись на курсы программистов и смело покупай лопату — деньги грести.

Так вот о чем я. Пока не будет нормальной пропаганды, пока рабочие профессии не станут вновь уважаемыми, пока не будет достойных условий работы, доступного обучения опять же, молодёжь не пойдёт на завод. Хоть жалуйтесь, хоть плачьте.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть