Зеркало



27 апреля, 2023

Завод сейчас или как я удивился

Мне 35 лет. Очень долгое время я работал то тут, то там. Последняя работа была на складе Пепси, но после ухода компании с российского рынка, условия стали гораздо хуже. И в один момент я понял что мне надо что-то решать в своей жизни. Знакомый подсказал съездить на наш завод и устроится учеником.
Я не думал что такое до сих пор есть).
собственно говоря теперь я кузнец на молота и прессах. Отучился я полгода. Я был удивлён что в наше время существует такое. Тут все белое. Все оплаты и доплаты. Так как у меня производство вредное и опасное, есть доплаты, пенсия через 10 лет. На день всегда дают 1.5л минеральной газированной воды и литр молока. Можно взять сразу за месяц. Оснастили полностью всей экипировкой: костюм который выдерживает высокие температуры, рукавицы, каска, наушники, беруши, ботинки с металлическим носком и др. Все было новое и в упаковке. Моего размера(!).
Меня очень удивил коллектив. Никто не ржал что я в свои года пришёл учеником. На разные мои вопросы касаемо какой-либо технологической операции всегда отвечали.

Помогали разными советами. Элементарно объясняли как правильно заготовку в печь кинуть), а то это оказалось совсем не просто в первое время). Я не думал что вообще можно клещами такое вытворять))). Вначале было чуть тяжело, не смотря на то что не разрешали перерабатывать, следили что бы не был на работе больше определённого количества часов. Учеником я работал меньше чем обычные рабочие. Если не ошибаюсь, мне нельзя было работать больше 150 часов в месяц, вроде так.
Я скажу что не ожидал такого. Этого всего. И нормального отношения, как начальства так и обычных рабочих. Честно говоря особенно меня удивляла зп (теперь-то нет). Учеником я получал ~50 тысяч рублей. Сейчас моя зп около 110 тысяч, что я считаю, лично для себя, большим достижением. Я наконец решился получить высшее образование. От завода! Я не плачу ничего за учёбу. Единственное что тяжело вместо выходных ездить на учёбу, но преподаватели в целом хорошо относятся к тем кто работает.
Я рад тому что у меня белая зп, стабильная, аванс и расчёт. Переработки оплачиваются. Праздники тоже. Оплачиваемый отпуск и больничный (на больничном ещё не был). Я первый раз был в санатории. Это реально классно, особенно когда часть путёвки оплачивает профсоюз. Я был на двухдневных экскурсиях по разным городам за копейки.
Есть ещё один бонус - это оборонка, и моя профессия имеет бронь, задумался об этом я только после СВО)

Наверное это все звучит дико наивно, особенно про радость от белой зп и всех вытекающих, но у меня было вот так. Да блин, я никогда не думал что буду получать 100к в месяц. К работе я адаптировался, поэтому я могу сказать что я счастлив.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть