Зеркало



27 апреля, 2023

О якобы особом менталитете европейцев

Очень часто муссируется информация о якобы особом менталитете европейцев, выражающемся в их тотальной законопослушности. Со всей ответственностью заявляю — это полнейшая чушь. Вся законопослушность европейцев держится исключительно на страхе жесткого, но самое главное — неотвратимого наказания. Если, конечно, о нарушении закона станет известно власть предержащим. А об этом станет известно с очень высокой вероятностью. Если что, то добрые соседи или просто окружающие помогут.

При малейшей возможности европейцы нарушают закон с превеликим удовольствием. Приведу пару примеров.

1. Получилось так, что в маленьком австрийском городке Куфштайн я по ошибке забронировал одноместный номер вместо двухместного. Хозяйка отельчика (а по ряду признаков это была именно хозяйка) сказала — нет проблем, доплатите 50 евро и получите двухместный номер. Ну, доплатить, так доплатить.

Достаю наличные. Хозяйка увидела купюру в 50 евро, и на ее лице отразилась напряженная работа мысли. После недолгих размышлений она спросила, нужен ли нам интернет. Я помнил, что интернет в этом отеле платный, и спросил, сколько он стоит. Хозяйка ответила, что за интернет платить не надо и она сейчас распечатает на чеке логин и пароль. Забрала 50 евро, распечатала чек, с ним я и удалился к себе в номер.

В номере, рассмотрев внимательно чек, увидел, что он выдан за оплату интернета на сумму 5 евро. Таким образом, хозяйка положила в карман 45 евро без налогов и избежала необходимости платить комиссию Букингу с 50 евро. На следующее утро на завтраке она выглядела ну очень довольной и нежно нас любила. В хорошем смысле этого слова.

2. Ехали из Испании в Португалию на прокатной машине. Сразу после границы попадали на платную дорогу, которую можно оплатить только электронным способом. Ни один из существующих вариантов оплаты, вычитанных в интернете, меня по разным причинам не устраивал. Перед границей с Португалией заехал на последнюю испанскую заправку и спросил у тамошней служащей, можно ли у нее каким-то образом оплатить португальскую дорогу. Она ответила, что нет, и все вопросы нужно решать с португальцами.

Наш разговор услышал стоящий рядом испанец и поинтересовался, на каких номерах у меня машина. Я ответил, что на испанских. Он мгновенно среагировал — забей, проверено, что на испанские машины штрафы из Португалии не приходят. Я так и сделал.

Испанец таки не обманул — штраф не пришел, хотя я бодренько проехал несколько участков взимания платы.

Ну и напоследок о нас, якобы разгильдяях. Не надо особо описывать поведение наших водителей на дорогах России — едут почти как хотят. Однако после пересечения границы с Финляндией все мгновенно становятся крайне законопослушными. Причина проста — высокие и неотвратимые штрафы. А если особо отличиться, то можно и визы лишиться, и попасть на визовый карантин годика на три.

Так что в одинаковых условиях мы ведем себя точно так же, как и, типа, от природы законопослушные европейцы.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть