Зеркало



04 мая, 2023

Электропастух

Пасти — это тяжелый труд. Не потому что это физически тяжело, а потому что тупо не знаешь, чем себя занять. Обходишь стадо, перегоняешь стадо, водишь на канал попить, возвращаешь беглянок. Стоит сесть — и сразу же кому-то приспичит подраться или рвануть в колхозную кукурузу, стоит лечь, как кто-то сразу пристанет — а чего ты лежишь, а точно ли у тебя все в порядке, а если боднуть или наступить — может ты оживёшь и встанешь? А время тянется медленно- медленно...

Но со временем в деревне коров становилось всё меньше и меньше, а у нас дома — откуда-то заводились новые. И вот, в прошлом году мы пришли к тому, что на пять наших коров пришлось пять чужих. И мы, в основном, мои дети — пять дней пасли, пять отдыхали. Ближе к осени одну чужую корову сбила машина. А в сентябре и октябре школе очень не понравилось то, что мои дети часто пропускают уроки. А в сарае подрастала шестая тёлка... И мы плавно подошли к необходимости приобрести электропастуха.

Был приобретен электропастух, по заверениям продавца, мощностью посильнее — для особо пушистых и дурных коров, потому что у нас в избытке и тех, и других — и даже имеется парочку комбо — тех, которые одновременно сочетают сии два качества. И столбов и проволоки примерно на шесть гектаров — гулять так гулять. И запас беды не чинит. Фактически мы огораживаем пока что около полутора га на пятнадцатигектарном пастбище.

Итак, первого мая, в день труда, мы вышли на поле со столбиками и проволокой. До этого коровы уже недели две подписывались на лесной полянке возле дома и два дня — на пастбище во второй половине дня. Поэтому были набеганные и вспомнили, как есть траву. Повтыкали столбики, натянули проволоку, сходили домой за коровами, загнали их внутрь периметра и подключили электропастух. Начался цирк.

Первая под раздачу попала пушисто-дурная Ромашка. Ей издалека очень понравилась яркая красивая проволока — Ну, как не понюхать и не лизнуть! Щелчок, короткое восклицание «У!» от коровы, и Ромашка умчалась от проволоки подальше. Дальше стало интересно всем. Каждая подошла, нюхнула, издала «У!» и унеслась в центр периметра. Самой молодой Булке досталась очередь из трёх ударов сразу — потому что с одного не дошло. Сразу видно — Ромашкины гены!

Дальше пять коров сбились в дружную толпу, время от времени из толпы отделялась одна, подходила к проволоке, получала разряд,тукала, и стадо испуганно отбегало к следующей стороне периметра. Чтобы всё повторить. Потом голос взяла матриарх стада — корова Малышка. Она начала издавать интересные звуки — не мычала, не ревела — а издавала короткое раскатистое мычание. Видимо, она всё объяснила этим молодым дурындам.

Черника, как самая умная, наблюдала за этими дурищами издали. Через полчаса коровы поняли, что проволоку лучше не трогать.

Самое интересное, что коровы боятся не только проволоки, но и столбиков, хотя они током не бьются. И когда мы размыкаем периметр, коровы мнутся и отказываются идти. Все, кроме Черники, она поняла: нет проволоки — нет опасности. Поэтому из периметра или в периметр первая проходит всегда она, и как проходит Черника — коровы сразу идут за ней.

Больно ли бьёт электропастух? Когда у меня на ногах новые сапоги из пенки — не больно, но ощутимо. Когда старые сланцы — видимо, их где-то пробивает — при ударе я ощутила жжение в большом пальце ноги, все тридцать имеющихся зубов, и на полчаса прошла боль в спине. Потом вернулась.

Но сегодня, когда я умудрилась поправить висящий хвост проволоки, чтобы он был подальше от заземления — стоя на коленях перед электропастухом — ударило так, что спина прошла и не болит до сих пор.

Думаю патентовать методику)

Posted by at        






Советуем так же посмотреть