Зеркало



10 мая, 2023

Сказочный д... директор

Поучительная история (почти притча) о начальниках-дураках. Началась она в конце февраля, когда наша главбух прибежала в кабинет с одним выгодным предложением. Если в двух словах, то у нее какого-то шапочного знакомого назначили директором в небольшое бюджетное учреждение, и сейчас он остро нуждается в специалистах. Потому что там никого нет, все разбежались, зарплаты маленькие.

Конкретно нам было предложено подработать бухгалтерами на внешнем совместительстве на 0,5 ставки. Платить будут немного, но и работа непыльная. Полная удаленка, туда даже ходить не надо. Текучку только делайте, да срочные поручения выполняйте по звонку.
Ну мы такие прикинули хер к носу, вроде и в самом деле звучит ненапряжно, да и согласились. Так я и моя напарница Анька вышли на вторую работу. Учреждение и в самом деле оказалось небольшое. 40 человек штата, все окладники, ЗП для квалифицированного буха начислить труда не составляет. Хотя, справедливости ради, ответственные лица налажать с табелями все равно умудрялись)) Документы на оплату услуг поступают по электронке, и их не сказать, чтоб очень много.

Из закупок одна только канцелярка, да расходники на принтеры. Удаленный доступ к базам, СУФД и банку нам прям на рабочие компы настроили, поэтому текучку мы с боевой подругой успевали делать в течение дня и не задерживаться на работе.

Однако всегда есть какое-нибудь "но". И это самое "но" вскоре встало перед нами в полный рост. Им оказался сам новоявленный директор этого учреждения. Я так понял, что он про "полную удаленку" оказался то ли не в курсе, то ли забыл. Поэтому он регулярно названивал нам с Анькой и нарезал задачи. "Приезжай, объясни мне таблицу", "Пришел 1С-ник, проконтролируйте его", "Найдите мне оригиналы документов за прошлый год", "Подшейте вон те журналы", "Проведите инвентаризацию", "Научите кадровиков как в новой программе очередную хуйню формировать" и прочее-прочее-прочее. Моей напарнице, как более мягкому человеку, поручения прилетали и в выходные. Типа: "Кадры сотрудника пропустили, издали приказ на отпуск задним числом. Надо срочно начислить". И она, дурочка безотказная, шла и делала.

Кароч, к концу первого месяца мы с Анькой уже не так сильно радовались подвернувшейся халтурке. С каждым новым днем она начинала отнимать все больше и больше времени. И помимо текучки на нас потихоньку наваливали исправление старых косяков, которые кочевали в бухучете из года в год, и никому из предшественников до них не было дела.

Для меня последний каплей стала ситуация, когда директор принялся на меня давить, заставляя приводить в порядок учет по основным средствам. Состоялся примерно такой диалог по телефону:

Я: - Не-е, я туда лезть не буду. Там перелопачивать нужно абсолютно все. Коды ОКОФы от пизды наставлены, амортизационные группы и сроки полезного использования взяты с потолка. Если это переделывать и переначислять, пойдет по пизде весь налог на имущество (а я, к слову, уже лет 5 как не работаю в материальном учете, даже не в курсе изменений по этой части, чтоб на такое подряжаться). А это значит долгая и нудная переписка с налоговой, в которой придется пояснять каждый рубль.

Д: Ну и в чем проблема? Приступай!

Я: Проблема в том, что я на это не подписывался. Меня звали на текучку и зарплату, а это слишком трудоемкая работа и явно не стоит тех денег, которые я получаю за 0,5 ставки.

Тут дирика порвало, как цистерну с говном. Он прям орал, брызжа слюной в трубку.

Д: Денег?! Да вы свою зарплату даже не отрабатываете! На рабочем месте не появляетесь! Постоянно вас надо вызванивать и разыскивать!

Я пытался вставить ремарку, что вообще-то мы изначально на удаленку и соглашались, но куда там. Сквозь этот шквал вообще было не продраться. Под конец новоявленный директор решает, что имеет возможность выкручивать мне яйца. И говорит совсем уж крамольную вещь:

Д: ДА Я ВООБЩЕ НЕ БУДУ ВАМ ПЛАТИТЬ, ПОКА ВЫ ЗА ЧЕТВЕРЫХ РАБОТАТЬ У МЕНЯ НЕ НАЧНЕТЕ!

Я посидел с трубкой у уха, поохреневал тихонько, а потом принимаю волевое решение:
- Ну вот и работай тогда 1 за 4-х, умник)))

Это я ему дословно заявил и сбросил вызов. Хотелось еще на хуй послать, но не стал. Непрофессионально, аднака Смайлы Дирик мне еще полчаса наяривал на мобилку, но я не хотел себе нервы поднимать этими выяснениями отношений. В конце концов, это ебучее совмещение куда нужнее было ему, а не мне. Потом, как я узнал, он пытался этим же Аньку нагрузить, но там отклика тоже не нашел. Ну потому что она с основными фондами вообще никогда дел не имела.

На следующий день меня вызвала главбух. Пыталась осторожно выведать, что же там у нас произошло. Я ей в цвет обо всем рассказал и подытожил, что в гробу я такие подработки видал. Та сочувственно покивала и даже признала, что мое возмущение вполне обосновано. А в обед еще и Анька последовала моему примеру, сообщив ей, что она с этим грубым и беспардонным мужчиной работать больше не будет.

Подробности нашего неудавшегося сотрудничества по сарафанному радио быстро облетели и бухгалтерию, и наши локальные профильные чатики (населения у нас 13 тыс человек, так что подобные истории очень быстро в профессиональной среде распространяются). И когда главный бухгалтер в следующий раз пошла крестным ходом по конторе в поисках новых добровольцев, таковых уже не нашлось.

И вот сидит теперь этот директор в организации с пустой бухгалтерией. Ноет, по всем каналам выпрашивает хотя бы кого-нибудь. Хоть студента. Хоть без образования. Хотя бы родственника бухгалтера. Готов даже не по штатному расписанию платить, а оформлять ГПХ, чтоб побольше специалист получал. Но никто к нему не идет, потому что знает народ - зарплаты нихуя, а требований дохуя. Знают, что он не умеет вежливо разговаривать не только со своими сотрудниками, но и с "внешниками". Апрельскую зарплату мы еще успели закрыть. А вот кто будет его работникам платить ЗП в мае, все еще остается открытым вопросом. А ведь все было бы нормально, не начни он из себя строить рабовладельца, который за полтора МРОТа хотел получить от работников все и сразу, да еще и в двойном объеме.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть