Зеркало



11 мая, 2023

Побои

Я неуклюжая.

На самом деле на этом можно заканчивать 99% историй про мои увечия.

Так вышло, что две мои ноги не справляются с тяготами бренного тела, которое они несут по этой жизни. Я постоянно спотыкаюсь, падаю и оказываюсь в дурацких ситуациях.

Конкретно эта история произошла два года назад, когда мы с мужем возвращались из отпуска (aka медового месяца). На радостях от того, что самолет успешно приземлился на территории РФ, я двинулась к выходу. Стоит отметить, что мое кресло было самым ближним к окну, поэтому сначала нужно было аккуратно пройти бочком мимо двух других, но у кривых ног были другие планы.

Одна кроссовка зацепилась за вторую, коленки разъехались в сторону, а попа (не)грациозно полетела вниз. И не было бы этой истории, если бы на пути моей филейной части не встретился неубранный подлокотник. Удар, так сказать, «в яблочко», звезды в глазах, и вот я уже иду, прихрамывая, получать свой багаж с тремя литрами рома.

Несколько дней спустя у меня стоял плановый осмотр у гинеколога. Я без задней мысли прихожу в больницу, прохожу первичный опрос и иду на смотровое кресло в смежный кабинет. Лежу себе такая (простите) в позе рогатки, веду отвлеченный разговор с врачом, которая садится на свою табуретку передо мной и опускает взгляд.

Далее я со своего незатейливого положения наблюдаю, как с лица гинеколога сходит улыбка, и она начинает хмуриться, глядя на мою промежность. Поверьте на слово, это не тот взгляд, который хочется видеть на простом плановом осмотре у врача, который смотрит на твою «фиалку».

Ладошки взмокли, коленки затряслись, перед глазами начала пролетать жизнь.

Я уточняю, случилось ли что-то. Врач мягко улыбается и начинает обычную рутину, разбавляя вопросами — где была, с кем, куда ездили, хорошо ли прошла поездка и т.д. Я отвечаю, как есть, с шутками-прибаутками, чтобы разбавить раннюю неловкость. Все в комнате натянуто улыбаются друг другу.

Все процедуры окончены, врач и медсестра провожают меня в первичный кабинет и просят присесть. Далее диалог между гинекологом (Г) и мной (Я):

Г: — Я понимаю, что ситуация щепетильная, но позвольте отметить, что если требуется какая-то помощь с моей стороны, то я готова ее оказать.

Я: — Всё так плохо выглядит?

Г: — Честно говоря, выглядит достаточно устрашающе.

Я *перебирая все возможные ЗППП в голове и способы кастрации мужа за эту напасть*: — Это хотя бы лечится?

Г: — Конечно, через несколько недель уже будет не видно.

Я: — Даже не потребуется вмешательство?

Г: — Такие гематомы проходят сами.

ГЕМАТОМЫ?

Тут на меня нападает нервный смех. Я пересказываю историю с подлокотником, выламывая пальцы и хихикая. Врач с медсестрой переглядываются между собой и мягко кивают в ответ. Я вижу, что мой рассказ их не впечатляет, но не могу перестать по-дурацки улыбаться. На прощание помимо прочего мне вручают брошюрку с телефоном доверия, а медсестра настойчиво повторяет мне про повторный прием и напоминает, что я могу обратиться в поликлинику и до него, если потребуется какая-либо помощь.

Давайте опустим ту часть, где муж вернулся домой, а я в позе кошки стояла перед зеркалом в коридоре и пыталась понять, насколько всё было плохо (выглядело и правда ужасно).

Но за попытку помочь неуклюжей мне — плюсик в карму медперсоналу.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть