Зеркало



12 мая, 2023

Тайное окно

Ночью в спальне внезапно слышу, как по натяжному потолку изнутри что-то капает. Я думаю, утром разберусь. Утром потолок провис и, судя по виду, там ведро воды. А над спальней ничего нет, кроме бетонной плиты крыши, между плитой и натяжным потолком труба батареи, которая идет сверху из квартиры соседа, соединений в ней нет.

Я бегу к нему и говорю, что, похоже у него труба подтекает в месте крепления к батарее. А он мне говорит «Ты чего, у нас в комнате на этой стене нет батареи». И идет показывать. Я не могу поверить своим глазам — батареи нет, но нет и окна, которое хорошо видно с моего балкона снизу. А стена тепленькая. Я ему говорю «Дружище, у тебя тут, за стенкой, не только батарея, но и окно. И батарея, видимо, подтекает». Он на меня пучит глаза. Не может поверить ы это. Я говорю «Проверь, а я другие варианты проверю».

Второй вариант — протекает с крыши. Но как? По проекту там монолитная бетонная плита. Иду в управляющую компанию и лезу на крышу. Спрашиваю, не было ли каких-то работ над моей крышей в последнее время (на тему «просверлили перфоратором случайно»). Управляйка говорит, нет, работ не было, только снег чистили рядом. И я вижу, что снег скидывали с основной крыши на крышу над моей спальней. А там труба для вентиляции утеплителя. И, как потом выяснилось, рабочие заметили, что, если кидать снег в эту трубу, то он там быстро тает да и вообще, прикольно кидать на меткость! По итогу вода от растаявшего снега заполнила минвату и через шов балконной плиты по потолку стекла ко мне. Дело раскрыто. Виноваты снегочистильщики.

Я иду порадовать соседа сверху. А он… вскрыл кирпичную стену! Обнаружил за ней окно и батарею и то, что у него комната на 30 см шире по всей длине. Был удивлен и счастлив. Стену, видимо, сделал прошлый владелец и никому не сказал.

В общем, я воду с потолка спустил тонкой гибкой трубочкой из незаметного угла, сосед сделал ремонт и радовался второму окну в комнате, а рабочих взгрели за некачественные работы. Как-то так.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть