Зеркало



16 мая, 2023

Простая истина, которая почему-то непопулярна

Мой дедушка был мастером цеха по ремонту техники до самой старости лет и безумно любил то, чем занимался. В свое время, он научил меня многому, но шагнув во взрослую жизнь, меня ждало разочарование, что далеко не у всех был такой пример.

Один из его принципов был прост и банален — делай свою работу хорошо. Всегда. Вообще всегда. Не нравится что-то — поднимай вопросы, будь примером, меняй работу в конце концов. Но делай качественно. Никаких оправданий. А главное, как говорил дед: «Представь каким будет мир, если все просто начнут качественно выполнять свою работу?». К сожалению, в силу возраста, тогда я этого не понимал.

Сейчас же, видя кучу людей, имитирующих бурную деятельность, просиживающих штаны, халтурящих и откровенно ищущих способы обмануть, я каждый раз вспоминаю дедушку, к которому из других городов за ремонтом той или иной запчасти ехали. И мне грустно.

Именно такой подход к работе часто приводит и к неверным диагнозам, и к опасным поломкам, и к нарушению ТБ, и куче менее критичных, но также неприятных моментов.

Зачем пишу? Не знаю, но если в следующий раз кто-то из прочитавших при мысли «и так сойдёт», вспомнит этот пост и доведет все до конца, значит уже не зря. А среди тонны истин, которым нужно учить своих детей, я думаю этой точно найдется место. Для своих уж точно постараюсь быть таким же примером, каким был мой дедушка.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть