Зеркало



18 мая, 2023

Про домашних животных (грустная история)

Алеша мечтал о собаке. Он поделился мечтой с родителями. Родители разбили мечту о реальность: какая собака, когда у Алеши тройка по русскому, а еще и квартира маленькая, и гулять с этой собакой некому.
Алеша пытался возражать. Стало только хуже.

Через месяц Алеша получил пятерку по истории, и в рамках приближающегося нового года родители выдали ему три рубля. На разные безумства и глупости.
В Советском Союзе середины восьмидесятых, три рубля, да еще для школьника четвертого класса, были серьезной суммой.

Алеша немедленно отправился на Таганку, где в те времена располагался Птичий рынок, на котором, несмотря на название, можно было приобрести практически все из мира животных, предусмотренное советским законодательством.

Алеша решил купить щенка, вопреки всему. Они со щенком придут домой и поставят родителей перед фактом. В конце концов не выгонят же их жить на мороз.

Оказалось, что одного желания недостаточно. За три рубля щенка было не купить. Вообще никакого. Алеша пал духом и от отчаяния приобрел на все деньги рыбок. Почему рыбок? Потому, что на попугая тоже не хватало, а хомяк у Алеши уже однажды жил. С хомяком отношения не задались и однажды он просто исчез. Неизвестно как и куда.

Алеша привез пакет с рыбками домой и вылил их в трехлитровую банку. Родители не возражали. Рыбки — это безобидно, они явно не будут портить мебель и полы, а еще располагают к размышлениям.

Алешу не устраивал вариант с банкой и, посредством долгих переговоров и сложного взаимообмена разными полезными вещами с одноклассниками, в его распоряжении оказался небольшой, но вполне добротный аквариум, куча камешков, водорослей и пара нужных, как уверяли его, приборов.

Попав в аквариум, рыбки сразу приободрились и стали активно жить.
Время шло. Аквариум стал зеленеть изнутри. Алеша понял, что что-то не так и забил тревогу. Знающие люди из школьного кружка юных натуралистов успокоили его, оказалось, что аквариум нужно мыть.

Сказано-сделано. Алеша принялся за дело: отсадил рыб в банку, вытащил из аквариума камни, водоросли и важные приборы и все тщательно отмыл.
Алеша был начинающий мойщик аквариумов, поэтому один из двух важных приборов ожидаемо выпал из неловких рук и разбился. Это была колба с песком внутри, и какой-то металлической спиралью. Алеша сначала расстроился, но потом увидел, что спираль цела и воспрял духом. Он не знал, где взять новый подобный прибор, и решил, что и так сойдет.

Рыбы, камни, водоросли и приборы вернулись в отмытый аквариум, Алеша все подключил и аквариум зажил своей обычной жизнью.

Правда недолго. Через какое-то время, проходя мимо Алеша заметил, что рыбы плавают несколько плоско, а вода странно двигается, словно под дуновением ветра. Хотя никакого ветра не было.
Алеша позвал старшего брата, и показал ему на аквариум.
Старший брат, учился в десятом классе и много чего повидал. Он посмотрел на аквариум, повел носом, подумал и сказал, чтобы Алеша принес с кухни картошку, лук и морковь, потому что рыбы практически сварились.
Оказалось, что важный прибор, который разбил Алеша, был аквариумный нагреватель воды, а без колбы с песком он превратился в обычный кипятильник.

Прошло уже почти сорок лет, но Алеша так и не ест рыбный суп. И вообще рыбу. Ему все еще неловко.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть