Зеркало



19 мая, 2023

Юридические истории: сто лет меня знаешь!⁠⁠

Обратился ко мне вчера старый и постоянный клиент. Впрочем, "клиент" - громко сказано. Обращается или с проблемами, которые изначально были гиблые, или, стараниями клиента, доведены до нерешаемой стадии.

Взял в долг у компаньона 200 000 рублей на свадьбу дочери. При этом сразу нужно было догадаться, что компаньон - редкостная сволочь, ибо как потребовал написать расписку. Вот разве честный человек расписку потребует? Честный человек всегда верит на слово!

Потом с компаньоном разосрались, договорились, что мой клиент в уплату долга отдает свою половину бизнеса. Сам бизнес никак не оформлен, занимались какими-то ремонтами квартир, "отдать половину бизнеса" в данном контексте означает, что клиент оставляет компаньону весь инструмент, купленный совместно.

Договоренность была достигнута следующим образом:

- Забирай себе инструмент и я тебе больше ничего не должен!
Сама расписка так и осталась у компаньона.

Прошло какое-то время, бывший компаньон получил судебный приказ, клиент приказ отменил, теперь компаньон вышел в суд в исковом порядке. Соответственно, нужно рассказать суду, что клиент ничего не должен.

- Постой, - говорю. - Расписка у него. Ваши договоренности о возврате долга зафиксированы только на словах. И как ты себе это представляешь? Как я докажу, что ты ему ничего не должен?

- Да я зуб даю! Ты же меня сто лет знаешь!

- О! То есть я пойду в суд с заявлением "Мой клиент зуб дает и я его сто лет знаю, стало быть он говорит правду! А вот этого гандона, который истец, я впервые вижу! Стало быть он все гонит!"

Posted by at        






Советуем так же посмотреть