Зеркало



19 мая, 2023

Какое мнение старших вам уже надоело слышать?

1. Я устал слышать жалобы, что молодежь нынче ужасная. Разве не вы сами воспитали эту молодежь?

2. Не верь всему, что видишь в интернете, говорили мне родители 30 лет назад, когда я был подростком. Теперь то же самое мне приходится говорить им.

3. Мне надоело, что многие представители старшего поколения ждут благодарности за все, что они сделали, и при этом не собираются нести ответственность за проблемы, которые они оставили разгребать будущим поколениям.

4. Часто слышу, что молодежь только тем и занимается, что бухает и шляется по вечеринкам. Как будто вы в нашем возрасте чем-то другим занимались.

5. А меня постоянно обвиняют, что я впустую трачу свое женское предназначение, потому что не хочу рожать.

6. Постоянно слышу, что сейчас никто не хочет работать. Мы хотим работать, но не за нищенскую зарплату. Ты, дедушка, работал механиком на автозаводе и спокойно содержал бабушку и четырех детей. Если я сейчас пойду работать механиком, максимум жену смогу содержать, еще кошку.

7. Родители вечно жалуются, что я ничего не могу починить. А потом просят разобраться с вайфаем, интернетом, компьютером. Мы можем починить, но у нас другие навыки. Помню, мне было 18, мы ехали с отцом, и у машины спустило колесо. Отец попросил поменять его, а я никогда раньше не менял и спросил, как это делать. Отец предложил разобраться самостоятельно. Пока я смотрел ролики с ютуба и возился с колесом, у отца в телефоне пропал интернет. Он попросил посмотреть, в чем дело, а я сказал, чтобы разобрался сам, ведь колесо я сам поменял. Потом отец месяц со мной не разговаривал.

8. «Если хочешь свой дом, то тебе просто надо работать, как это делал я». Да, папа, мне надо работать, но сейчас простому менеджеру, как тогда тебе, не платят половину стоимости дома в год.

9. Недавно мама снова спросила, почему я еще не замужем. Я ответила, что если встретила бы кого-то, за кого стоит выходить замуж, я бы вышла. Мама, ты меня об этом 15 лет назад спрашивала. С тех пор ничего не изменилось.

10. Я работаю в дорожном сервисе, выезжаю на вызовы, если что-то случилось на дороге. Вчера поехал менять колесо. Машина принадлежала парню, моему ровеснику. Рядом сидел его отец, который начал жаловаться мне, что его балбес даже не умеет поменять колесо. Я ему ответил: «Так это твой сын. Может, следовало его научить? И почему ты вызываешь нас, а не меняешь колесо сам?»

11. Мне 32 года, я не молодая и не старая. Но меня сразили слова отца моего парня. Я стояла на крыльце дома и курила. Он подошел и спросил, где его сын. Я сказала, что в комнате брата пьет с ним чай. А отец такой: «Чай? Я и не думал, что воспитал двух баб. Я в их возрасте виски пил». Ну, виски и они иногда пьют, но с чаем что не так?

12. Они все время осуждают и грубят. Я работаю в ресторане и знаю, что говорю. Молодые люди намного вежливее и проще. Старшее поколение нетерпеливо, хотя куда торопиться на пенсии? Они часто отвешивают расистские, сексистские и гомофобные комментарии, делают замечания по поводу внешности и ведут себя так, будто они лучше молодежи просто потому, что дольше живут.

13. «Тебе стоит остепениться, завести семью и купить дом». Бабушка, если у вас получилось купить в 60-х дом за 40 тысяч, причем на деньги дедушки, потому что ты сидела на хозяйстве с детьми, а сейчас вы продали его за 600 штук и вышли на пенсию, то это не значит, что и у меня есть такая возможность. Сейчас все совершенно иначе, так что просто помолчи.

14. «В твоем возрасте у меня было пятеро детей и двое внуков!» Или: «Моя внучка твоя ровесница, и у нее уже трое детей. Когда ты подаришь своей маме внуков?» Мне 30, не старая, но и не молодая. Но такого рода замечания от старших меня задрали. Мне кажется, они мне все это высказывают, как мне исполнилось 18. Единственный ответ, который их устраивает, это что мы с мужем работаем над этим. Если стану говорить, что сейчас делаю карьеру, и мне не до детей, на меня начинают орать и твердить, что дети ничего не стоят. Но тут уже я перехожу на грубости, простите уж меня. Хотя, можете не прощать.

15. Родители постоянно просят разобраться с компьютером. Я им как-то сказал, что компьютеры в каждом доме уже 30 лет, так почему вы за это время не научились элементарным вещам? Единственное объяснение это ваша собственная лень.

16. «Никто больше не хочет работать». Да никто никогда не хотел работать. Именно поэтому работа называется работой, а не веселухой. Во-вторых, может, это на вашей работе не хотят работать, потому что ваша стартовая должность требует 10 лет стажа и диплом Нобелевского лауреата при 12-часовом рабочем дне и минимальной зарплате.

17. Я устал слушать, как они возмущаются, что призы выдают просто за участие. Я участвовал в игре, ничего не сделал, и мне дали приз. Отец стал смеяться над этим, а я сказал, что эту практику придумали люди вашего поколения, так смейтесь над собой.

18. «Когда ты станешь старше, то согласишься со мной». Если ты старше, это не значит, что ты всегда прав, и все знаешь в этой жизни. Ты вырос в другое время, с другими проблемами и другими социальными взглядами. Ты можешь быть прав в некоторых случаях, но твой возраст это не гарантия абсолютной правоты.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть