Зеркало



22 мая, 2023

Клиентоориентированность

Несколько лет назад, переезжая на новое место жительства, решил прихватить с собой старенький комп, который лет пять простоял без дела на балконе у родителей, а апгрейдился в последний раз на тот момент лет 10 назад. Купил в какой-то комиссионке за копейки монитор, перевез всё к себе, подключил комп и понял, что даже мои самые минимальные требования (интернет, музыка, просмотр видео) он либо не тянет, либо тянет, но с трудом. Подробностей сейчас не вспомню, но они и не важны в данной истории. Поначалу пытался позвать на помощь за проставу шарящего знакомого. Тот вроде сначала согласился, но в последний момент отказался, сославшись на занятость. Решено было найти специалиста на известном сайте объявлений.

Я набрал первый попавшийся номер, объяснил проблему, на что в трубке грубоватый, но в то же время дружелюбный мужской голос мне ответил:

— Есть два варианта. Первый — я приезжаю к Вам, разбираюсь в проблеме и, возможно, смогу её решить.

И второй: вы приезжаете ко мне, я более подробно во всё вникаю и тогда вероятность добиться результата возрастет.

Ехать куда-либо мне очень не хотелось. У меня был очень напряженный день. Пришлось много помотаться по городу и сейчас, уже часов в 6 вечера, дожевывая купленную в ларьке у дома шаурму, я мечтал скорее разобраться с компом и открыть бутылочку холодного любимого нефильтрованного пивка.

— Я выбираю первый вариант, — ответил я.

— По этому варианту я действовать не смогу, — ответил мне собеседник.

— Почему? — спросил я.

— Не хочу. Вот честно. Если есть желание, берите компьютер и приезжайте сейчас.

Продолжать сидеть с нерабочим компом мне не хотелось еще больше, чем сейчас спонтанно куда-либо срываться и, обреченно спросив адрес, я вызвал такси.

На адресе мне открыл дверь высокий здоровый татуированный парень лет 38-ми в джинсах и черной майке с рокерским принтом. Дома у него было двое детей-подростков (мальчик и девочка) и жена с подругами — девушки отдыхали на кухне. Парень провел меня к себе в комнату, заваленную старой техникой, а из мощных колонок играла медленная тяжелая музыка. Он подключил комп и начал разбираться в проблеме.

«Поскорее бы это закончилось — думал я, следя за его действиями в мониторе. — Успеть бы еще в магазин, чтоб купить пива, снеков, включить на исправном компьютере музыку или фильм и поскорее бы уже погрузиться в отдых после тяжелого дня»

— Мне тут благодарные клиенты пива домашнего подогнали, — сказал внезапно мастер. — Может пивка?

Скромность мне не чужда, но в данной ситуации отказаться я не смог и, пожав плечами, негромко сказал:

— Да можно, в принципе…

Парень вышел и через минуту вернулся с большой пластиковой бутылкой с пивом, двумя стаканами и пачками копченых сухариков.

Он разлил пиво по стаканам, мы чокнулись под его тост: «Ваше здоровье» и сделав глоток этого холодного вкуснейшего пива, я почувствовал, что наконец-то начал получать то, чего мне очень хотелось на протяжении нескольких часов. Несмотря на устрашающий внешний вид, парень оказался хорошим собеседником и, моё ожидание превратилось в отдых, в котором, помимо пива, было интересное общение.

— Есть ещё водка домашняя, — сказал хозяин квартиры, когда мы с ним уже допивали пиво.

— ЗдОрово, — ответил я.

Он снова вышел и вскоре вернулся с поллитровой стеклянной фигурной бутылкой с домашней водкой, двумя стопками и с тарелкой корейской морковки на закуску. После того, как он разлил водку по стопками и поднял стопку, чтоб со мной чокнуться, тост произнес уже я: «Мир Вашему дому!»

Так мы под домашнюю водку и просидели до 11 вечера, пока он реанимировал мой старенький комп. В течение вечера в комнату несколько раз заходила его жена, спрашивала, не хочу ли я есть и предлагала чай или кофе. Вежливо отказывался, так как не был голоден, да и неудобно уже было.

Когда он меня провожал, его жена и её подруги с улыбками вежливо со мной попрощались из кухни и пожелали, чтоб компьютер отлично и бесперебойно работал.

Комп после его работы еще больше года вполне себе сносно работал. Может, проработал и бы больше, но потом был куплен новый. За несколько часов работы мастер взял всего 1000 рублей. Было ощущение, что угостили меня на гораздо бОльшую сумму, чем взяли за работу. Мастер тогда еще сказал: «Теперь я знаю этот компьютер. Если с ним еще будут проблемы -несите только мне, другие провозятся больше». Но во-первых, обращаться в дальнейшем к нему было бы неловко, чтоб не сойти за желающего еще раз, но теперь уже умышленно насладиться гостеприимством. Да теперь и навряд-ли смогу — после того, как мне в ДНС повредили сим-карту (я уже об этом писал пост на Пикабу), у меня пропал его номер.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть