Зеркало



23 мая, 2023

Как не надо нанимать сотрудников

Работаю работу, никого не трогаю. Мне в ЛинкдИн пишет какой-то HR менеджер, мол «опыт у вас то что надо, мы как раз таких ищем, вам интересно?». Я работу не искал, но почему бы и да. Ответил ему и скинул резюме. И все, ни ответа, ни привета.

Я выждал неделю и написал ему ещё раз. Очень вежливо поинтересовался прогрессом и нафига вы сами мне первые написали и теперь морозитесь. Видимо не зря напомнил, потому что в ответ мне выслали психо тест. Ну знаете такой из разряда «какой вы руководитель: любите быть сверху или снизу, тройничек ММЖ или МЖЖ». HR любят такой фигнёй страдать (и не только наши, за рубежом та же фигня)

Прошел тест. Результат был примерно как гороскоп в «Крестьяночке»: вы можете быть хорошим руководителем, если будете хорошо руководить.

Прошло ещё несколько дней на анализ моих результатов и мне назначили собеседование через неделю.

В назначенный день, после почти месяца от первого письма, пробираясь через свежие сугробы, пришел на собеседование с руководителем отдела. Поговорили за жизнь, за работу, за перспективы, все как обычно. На том и расстались.

Больше я от них ничего не слышал примерно месяц. Кто хоть раз искал работу знают, что не всегда в компаниях есть культура перезванивать кандидатам после собеседований. Но кто я такой чтобы их судить.

Но звонок все-таки прозвучал через месяц после собеседования. HR поинтересовался или я всё ещё ищу работу и мне все ещё интересна их компания. Да, безусловно, мне очень интересно чем это закончится.

— «Хорошо, тогда мы вам вышлем предложение на почту», уточнил мой email и сказал, — «Ждите»

А между тем, пока ждал, загуглил отзывы на компанию и судя по комментариям платят они не слишком щедро. Так что я особо на них не расчитывал.

Проходит ещё 2 недели и вместо предложения мне на почту приходит очередной «психотест», но этот уже с элементами IQ теста. Ни звонка, ни пояснения, просто ссылка на тест и логин. Но так как я больше никуда резюме не посылал, то понял что это от них.

Ну я человек любопытный и решил его пройти… Знаете сколько у меня это заняло времени? 4.5 часа. 4 часа и 30 минут я отвечал на невменяемые вопросы про то, как бы я поступил в той или иной ситуации. И это при том, что вакансия не менеджерская! У меня не предполагаются подчинённые!!! Зачем, а вернее нахрена вы это делаете???

Ну да ладно, прошел тест в четверг. Подгоревшую ж*пу охлодил и стал ждать дальше. На следующей неделе во вторник мне позвонил какой-то новый HR менеджер (куда ни плюнь — одни менеджеры) и уточнил получил ли я тест. То есть они тест выслали в среду и звонят через неделю узнать получил ли я тест. Вы вообще нормальные? У той ссылки был «срок годности 3 дня».

Я ответил что: «Да, я прошел тест». А он сказал: «Отлично, я проанализирую результаты». И, как вы можете догадаться, больше мне никто не перезванивал. То ли результаты не очень, то ли нанимают нового HR менеджера чтобы анализировать мои результаты. Итого 3 месяца с первого контакта и что-то мне подсказывает что это ещё не всё.

Вы можете сказать: «Если бы тебе было надо, ты бы перезвонил сам». Так и есть, но мне это не надо, это они со мной связались первые и предложили, они играют белыми, а я сижу и жду звонка.

В качестве морали: HR, вы там чем вообще нахрен занимаетесь???

Posted by at        






Советуем так же посмотреть