Зеркало



29 мая, 2023

Давно не было живительных пи#дюлей

Читал тут один чат с кодерами и продактами - там в тот момент была перепись своих рабочих фэйлов. Содержание местами повергало в полный ужас. Не от того, что люди крупно всирались в своих рабочих процессах. И даже не от от того, что они ухитрялись парализовать или нарушить работу отдела / филиала / компании или положить важный продукт. А то, что никто даже не упоминает, что им дали за это мрачнейшей пизды. Потому что им, очевидно, за проеб никто не раздал по голове.

Это побочное явление воспитания детей в духе "давайте не будем ни с кем его сравнивать, не будем его бить, не будем на него кричать - даже если он намеренно сделал какую-то мерзость". Дети же святые. Из "святых детей" потом вырастают взрослые только по паспорту, зато детсадовцы по отношению к рискам и ответственности. Ментальная установка проста: ну а чо, я вам всё обосрал своими кривыми руками - и чо вы мне сделаете? Сразу хочется, чтобы вернулись лихие 90-е.

Потому что в 90-х и частично в 2000-х помимо всякой дичи была и ответственность исполнителей. Которая в том числе позволяла расти бизнесу, компаниям и экономике. Всё хорошо понимали - за серьезные проебы и пренебрежение установленными не просто так правилами ты останешься без зарплаты. Как минимум. Как максимум - окажешься в жестких долгах и вообще съездишь в лес с "переговорной бригадой". Что говорить, если в даже в полиграфии и рекламе в прессе, с которых я тогда начинал, можно было прилично отхватить - например, если очевидным образом всрался с цветокоррекцией ("ой, я всё собрал в RGB, звиняйте, забыл, спасити, памагити") на каталогах красок для волос / антиквариата / предметов искусства и т.д. или подбором цветов Pantone. Особенно если полиграфия выпускалась под ответственное мероприятие или промо-кампанию. Про упаковку и говорить было нечего. Самый минимум ты влетал на стоимость плёнок и перелопачивания макета - попутно слушая длинную лекцию от верстаков и технологов типографии какой же ты конченный долбоеб. А можно было влететь на весь тираж и стать должным на всю жизнь - если заказчик был резок и суров.

Как следствие, все старались всё и вся перепроверять, чтобы потом не иметь очень бледный вид перед лицом приближающихся последствий. Ну и пасти типографию на выводе форм и печати тиража, чтобы если что, успеть предотвратить полный крах с той же неприводкой или сваливанием составного черного в серятину или синятину - что в типографиях умели обеспечить, и потому они всячески препятствовали появлению "чужих" на приладке. Примерно так же, как вас выгоняют из автосервиса, чтобы вы не дай не увидели их косяки и махинации с запчастями.

А сейчас всем посрать. Хуяк-хуяк-и-в-продакшн. А потом "ой, я что-то нажала, и оно само". Так что дедушку Сталина чем дальше, тем больше начинаешь понимать с репрессиями. Ведь поначалу он таким не был. Он был гораздо лояльнее в 1920-х. Но потом его всё заебало и он пошел вразнос, натворив с товарищами из НКВД много очень стрёмных дел. Как говорится "кровавый тиран - это заебавшийся либерал".

Короче, Иосиф вернись, хипсторы совсем хуеют! На край верните нам святые 90-е. Леса ждут работников клавиатур.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть