Зеркало



29 мая, 2023

Как три офицера мне в ширинку смотрели

Вообще, это общеизвестный факт — шутить с безопасниками в аэропорту — себе дороже, особенно, в аэропорту Израиля. В этом я убедился в первую же поездку. Мы летели организованным туром на Мертвое море, самолет — чартер. С нами был паренек из Перми вроде бы. Он всю дорогу прикалывался. Еще в нашем аэропорту начал, весь полет балагурил. Проходил паспортный контроль он слева от меня. Смотрю краем глаза, к нему подходят два офицера и куда-то уводят. Улыбка у него какая-то глупая. Нас всех погрузили в автобус, без этого паренька, и увезли в отель. Вечером он так и не появился. И утром следующего дня. Показался он только вечером на следующий. Потом долго сидел на пляже, и совсем не был расположен не то что, шутить, но даже и отвечать на вопросы. Говорил только «ненавижу эту страну».

Так что я был подготовлен, всегда отвечал на вопросы, шутить — не шутил, багаж открывал. Несколько раз летал в Израиль спокойно, но один раз коса нашла на камень. Нам с товарищем надо было слетать на один день в Тель-Авив по работе.

От нас мало что требовалось, так что, быстро все уладив, мы решили воспользоваться шансом, добрались до Иерусалима, — Храм гроба Господня, «Русская свеча» и т.п. Утром следующего дня — назад. Стоим без багажа, ждем проверку ручной клади, болтаем. Тут к нам подходит очень миловидная девушка и говорит (по-английски, если что): «Ой, ребята, а вы вдвоем летите?», «А как вас зовут?», «А багажа у вас нет?». После этого вопроса она представилась работником аэропорта. Спросила, когда мы прилетели в страну, и, когда узнала, что вчера, расцвела ослепительной улыбкой и выдернула нас из очереди на проверку ручной клади.

Ладно, не страшно. Самый опасный продукт там — это косметика Ahava в мини-формате, так что мы не переживали. Нам открыли все сумки, перерыли каждую мелочь, помазали все тест-тряпочкой и даже прокололи у крема защитную крышечку из фольги, на тот случай, если мы такие ушлые и спрятали взрывчатку за заводской пломбой. Уже пора бы нам все отдать, но нет. Говорят, вашего друга мы забираем. Сижу жду. Минут через пятнадцать забирают и меня. Завели в отдельную комнтаку, и вижу там я своего друга. Он сидит такой грустный, а его холщовую куртку запихивают в рентген. Куртка вышла, офицер взял ее, придирчиво посмотрел на свет (!) и снова запихнул в сканер. Я уже начал напрягаться. Мою куртку тоже запихнули в сканер, а меня попросили подойти за ширму... Раздеваться не заставили, но сотрудник таможни прозвенел меня всего своим металлодетектором, а потом еще вручную прощупал каждый шов на джинсах, каждый долбанный сантиметр шва! Потом говорит: а вы можете расстегнуть брюки? Я такой, брюки??? Он говорит, ну да, у вас же есть под ними трусы? И так с прищуром на меня смотрит. Есть-есть трусы. Смотрите, гады. Расстегнул я ширинку, он начал ее звенеть, потом полез своими пальцами швы щупать и тут как поменяется в лице:

— У вас что там, пуговки???
— Да, пуговки, а что такое?

Вместо ответа офицер с перекошенной физиономией кричит куда-то вбок на иврите. Что именно, я не знаю, но видимо:

— Хьюстон, у нас проблемы, у него пуговки!

Прибежал второй офицер, потрогал пуговки и они оба уперлись в свои колени руками, согнувшись передо мной пополам. Один с детектором, другой со своими пальцами. Выглядит это так: я стою с расстегнутой ширинкой, передо мной два мужика внимательно туда смотрят. Лица сантиметрах в тридцати от трусов. Смотрят пристально и тихо по-своему переговариваются, не отрывая взгляда (дальше вольная реконструкция):

— Блин, у него пуговки, что делать будем?
— Не знаю, предлагаю расстрелять на всякий случай.
— Как-то жестоко, но надо вызвать командира.

Пришел командир. Встал за их задницами, скрестил руки на груди и так свысока заглянул в ширинку.

— Ну, что у вас там, докладывайте?
— Да вот, у этого поца пуговки на ширинке, не знаем, что делать, но предлагаем расстрелять, — отвечают они озабоченным голосом, не оборачиваясь.
— Пуговки иногда — это просто пуговки, — цедит командир, — это вариант нормы. Ведите его на самолет.

После этого меня отвели под конвоем сразу на борт (к этому времени он уже был готов улететь). Из плюсов — офицер нес мою ручную кладь. Из минусов — в дьюти фри я не попал. Зато безопасность на высоте у них, можно спокойно летать, проверено на себе.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть