Зеркало



01 июня, 2023

Про Светку с работы

До недавних пор со мной в организации работала блистательная Светка.

У нас офис — это длинный коридор с дверями. И одна всегда открытая дверь посредине в конце коридора. И там стоял её стол, за которым сидела Светка. Когда я заходил в офис, Светка всегда меня видела и всегда через весь коридор мне показывала фак. Или другое непопулярное в наше время приветствие. А я через весь коридор Светке говорил: Здарова, Отец.

У Светки всегда была при себе еда. Она ее всегда держала на виду, но никогда не делилась. Светка решительно заявляла:
Нет уж! У тебя тут друзей много. У одного поел, у второго, а сам потом в отпуск в Европу поехал.

Светка пила Борскую минеральную воду, слушала блэкметал и Пашу Техника, а также рисовала прекрасные русские пейзажи.
И мне подарила одну из своих картин на Новый Год.

Светка могла часами обсуждать творчество Стивена Кинга и собирала его произведения в издании под черной твердой обложкой.
Светка говорила: во-первых, это красиво. А во-вторых, знаешь сколько это всё будет стоить?!

У меня дома нашлась пара книг из этой черной серии, и я их Светке подарил. Она сперва отказывалась от подарка, предлагала варианты на обмен. Я ей сказал, что у меня электронная книга и тогда она сказала: это, конечно, всё фигня, твоя электронная книга. И радостно приняла подарок.

Светка всегда круто рассказывала истории. Обстоятельно, стильно и с пристальным вниманием к деталям. Особенно хорошо ей удавались вступления. Вот к примеру:

«Решил мой кореш купить сланцы. Говорит, приезжай ко мне, поедем на Кирыч. Ну я приехала, время три. Пока туда-сюда, четыре».

Или вот:

«Зашла я в маршрутку. Вижу, сидит сзади мужик. Ну, как мужик, парень. На вид лет тридцать пять. Нет, тридцать. А почему я так уверенно могу говорить? Да потому что я его знаю».

Или вообще:

«Был у меня приятель. Умер уже».

А заканчивались все истории примерно одинаково:

«...да и пошел он нах...й».

Я никогда не смогу научиться рассказывать истории так, как Светка. Она была бы лучшем гостем на ЧБД, ей бы никто не смог помешать рассказать историю до конца.

Этой весной отдел, в котором Светка работала, оптимизировали.
Светка уволилась, стол в конце коридора теперь стоит пустой, никто мне оттуда не салютует. Я все думаю, щас подойду, загляну под стол, а там, как в Побеге из Шоушенка нацарапано: Svetka was here. Я кстати слыхал, что Светка собрала всю черную серию Стивена Кинга.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть