Зеркало



02 июня, 2023

Что это было?

Четыре года назад ради прикола разместил на одном сайте услугу "помогу решить вашу проблему" (Лондонград тогда посмотрел), цену выставил 100 т.р. Место действия - Санкт-Петербург. Через пару недель мне прилетело сообщение от потенциального клиента, что нуждается в моих услугах, без конкретики, вся информация только при личной встрече. Внутри все напряглось и что-то резко расхотелось "решать" чужие проблемы, но это детское уебанское любопытство взяло верх и я договорился о встрече, но только в общественном месте. Встречу клиент назначил на смотровой площадке Исаакиевского собора.
И вот настал час Х, внутри какой-то страх, адреналин подскочил, ладони вспотели, коленка предательски подрагивает. И ведь понимаю всю абсурдность ситуации, но очень уж было любопытно. Клиентом оказался мужчина лет 60. Прогулялись по всей смотровой площадке, клиент постоянно задавал мне вопросы о том, чем я занимаюсь, какие книги читаю и прочих моих интересах.

Затем попросил составить ему компанию в ресторане, который находится прям напротив Исаакиевского. Часа два провели в ресторане за разговорами, клиент в основном спрашивал, а я отвечал. Спрашивал о том, что я думаю о Крыме, в каких странах был, что думаю об этих странах, почему живу в Питере и т.д. Беседа не была похожа на допрос, разговор строился как-то легко и непринужденно, но по сути, это и был допрос! Мы хорошо пообедали, пришло время рассчитываться с рестораном. Клиент оплатил всю сумму и протягивает мне 10 т.р. со словами: "Увы, вашего жизненного опыта не достаточно для решения моей проблемы, а это компенсация затраченного вами времени". Встаёт и из-за стола и начинает уходить. От абсурдности всей ситуации я только и выдавил: "А почему назначили встречу на смотровой площадке?". "Давно хотел побывать", - ответил клиент и ушел.

Это были мои самые странно заработанные деньги.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть