Зеркало



06 июня, 2023

Про отцов одиночек…

Так получилось, что пять лет назад я стал отцом одиночкой. После 12 лет брака я не смог больше терпеть постоянные проблемы супруги с алкоголем (напишу сразу, что «проблемы с алкоголем» — это не бутылочка «пива/вина» после работы, а загул на пару дней, каждый их которых заканчивался звонком с очередного кабака, с просьбой забрать «тело» и долгими скандалами.) Спустя четыре года такой жизни (зависимость прогрессировала на фоне подруг и коллег), я пришел к одному выводу, либо я ухожу, либо однажды я сорвусь и сяду за нанесение тяжких телесных.

По началу, как полагается сын, остался с матерь, но из первого года жизни с ней примерно восемь месяцев он был у меня, мама была в «запое», в больнице «после запоя» и устраивала личную жизнь. К радости моей устроила, но новым избранником стал аналогичной ей перманентный алкаш. Которого сын боялся до ужаса.

Первым звонком о проблемах у сына стали низкие показатели в учебе. После длительных бесед мне удалось выведать, что уроки он делает, сидя в шкафу, т. к. новый мамин «муж», неоднократно заходил к нему пьяный и требовал от него спать, т. к. у них «личная жизнь». Вторым звонком стал вызов от участкового для получения объяснений по факту нахождения ребенка у меня в определенную дату (да, в этот день сын был у меня, но в квартире его матери случился пьяных дебош, в результате чего соседи вызвали полицию). 19 ноября 2019 года настал переломный момент, когда в ночи мне звонил сын в истерике, что его мать и «Гена» хотят избить, за то, что он нагрубил, на фоне звонка был слышен пьяных крик и попытки выбить дверь его комнаты. Да, я сорвался с места и поехал к нему (как я ехал на красный, со скоростью 120 км по городу — это история отдельная), параллельно я вызвал полицию.

В общем, в итоге двухчасовых разборок у двери, когда сначала не пускали полицию, составления протоколов и уговоров сына открыть дверь комнаты (девять лет, а умудрился комодом подпереть дверь), сына, с разрешения сотрудников полиции, я забрал.

Наверное, первый год был самым трудным жить вместе. Он реально боялся, что его вновь оправят к матери, а она и не стеснялась ему об этом написывать, грозя все небесными карами. Параллельно мать ребенка веселила нашу жизнь и не давала скучать, сотрудники полиции, опеки и социальные работники школы ходили словно поломники к «Горе плача». За год было написано 47 жалоб на содержание ребенка как от неустановленных лиц, так и от матери, более 40 раз звонил аноним с заявлениями о криках и избиених ребенка. Всё пережили, всё прошли…

Я напишу сразу, что общения с материю и её родственниками не запрещал, а наоборот, настаивал на поздравлении как матери и так её родственников (бабушек, тетушек и т.п) с праздниками, днями рождения и т. п.

Сейчас, спустя года, что я могу сказать — это только то, что вся система заточена на «право матери»! Из банальных примеров.

Два года у меня дело в суде об определении места жительства с мной — с отцом! За два года у нас было назначено и пройдено четыре психологические экспертизы у ребенка и две у родителей (по факту — у меня, т. к. мать ребенка просто на них не являлась), шесть раз у нас проводили обследование жилища органы опеки, про количество моих справок от наркологов, психиатров, характеристик с мест работы, характеристик участкового, справок о доходах и т. п., счета не имеют. Решения по процессу пока не видно.

При этом, мать просто не посещает судебные заседания. А справки о том, что ее бывший сожитель, а теперь законный муж, уже ранее привлекался к ответственности по ст. 5,35 КоАП РФ, ст 156 УК РФ (для несведущих за жестокое отношение с детьми, по факту просто избил сына своей предыдущей сожительницы), значения не имеет. Равно как и не имеет значение то, что сыну уже 14 лет и он на суде сам открыто заявляет, что хотел бы жить с отцом, что фактически мать в жизни ребенка не участвует (банально даже не поздравляя с днем рождения). Но воз и ныне там! Причина банальна — это первое подобное дело в моем регионе! Это мое мнение.

Я два года пытаюсь сменить прописку ребенка с адреса матери на адрес фактического проживания ребенка (т.е. свой), согласия мать не дает! Писал претензии, обращался в опеку, т. д. Как итог, сейчас дело в суде и рассматривается оно уже год. Каждый раз судья откладывает дело по различным причинам. По сути, просто не желая выносить решение по делу и настаивая (или, правильнее сказать, ожидая) на примирении сторон. Да так бы и «Бог» с это пропиской, но я не могу прикрепить его к поликлинике по месту жительства, как итог, при заболеваниях — банальной простуде и травмах, только платный врач на дом (а в ковид это удовольствие выходило по 5 т. р. за вызов), поликлиника для мед осмотра, либо на другой конец города, либо платно! Да можно вроде, как и без прописки, по месту жительства, но мама пишет жалобы…

Каждое родительское собрание учителя склоняют парня за всё (наверное, самое эпичное было — за пропуск занятий в связи с участием в областной олимпиаде по биологии). Угадайте причину?! Правильно, растет без матери, под тлетворным влиянием отца. А то, что мать страдает алкоголизмом, так это бывает, «она же мать»!

Наверное, самое смешное, что восемь месяцев назад мне пришел судебный приказ о взыскании алиментов, оспорил, дошел до кассации, суды нижестоящих инстанции взаимосвязи обязанности уплаты отцом алиментов и непроживание ребенка с материю, а равно как проживание ребенка с отцом не нашли. Т.е., отец плати матери, раз нет судебного решения о проживании с тобой). Благо, вышестоящий суд разобрался.

Нужно каждый раз объяснять, почему на родительские собрания, больницы, медосмотры, спортивные секции, выезды, магазинах одежды, и т. п., хожу, я, а не мать ребенка.

В общем, к чему я это все, к тому, что в стране у нас в плане детей есть главенствующее право «яжматери», и неважны обстоятельства, по которым ребенок живет со отцом, неважно желание ребенка, важно непоколебимое право!

И да, кстати, иск о лишении родительских прав на мать я подавал, отказ. И не имеет значение алкогольная зависимость, неучастие в жизни ребенка, как моральное, так и финансовое. Есть право «матери».

Так, что тем, кто оказался в подобной ситуации, терпения, только терпения!

Ну, а мы, будем жить дальше и отстаивать интереса ребенка.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть