Зеркало



06 июня, 2023

Без вины виноватый

Подержите моё пиво. Сейчас триллер расскажу — Агата Кристи и Конан Дойл отдыхают.

Три часа ночи, у меня надрывается мобильный. Я естественно сплю, ибо завтра выходной и идите на #$@. Расталкивает меня жена, которая не может спать? когда телефон надрывается. Снимаю трубку:

— Алё! Репомен! Это я Женёк! Я в ментовке!
— Какой Женёк?
— Сосед твой!

Да, в доме родителей этажом выше живет Евгений. В детстве дружили. Там всем двором дружили. А с возрастом у всех свои интересы появились, да и разъехались со двора.

— Как ты там оказался?
— Я бежал по улице, меня тормознули менты, проверка документов, потом в отделение. Посадили в обезьянник Вот, позвонить дали… Дай телефон Андрюхи!

Есть у меня бывший одноклассник, только не Андрюха, а Андрей Васильевич. Работает адвокатом. Но у меня с ним тоже отношения сугубо деловые. Он меня консультирует на за просто так, по дружбе, а за вполне деньги, хоть мы и можем встретится и за чаем посидеть, вспоминая детство, но он серьёзный человек и я не из тех людей, кто принесет банку соленых грибов за услугу «по дружбе», которая стоит пару десятков тысяч. А Женя такой. Для него это Андрюха, которого он пару раз в детстве, у меня в гостях видел, и который стал адвокатом. Я это понимаю, и решаю сперва выяснить, всё-таки, в чем проблема, прежде чем «Андрюхе» в три часа ночи будет звонить Женёк, от его друга Репомена.

— Стоп. Давай по порядку! Что случилось у тебя?
— Ну, я домой ночью бежал. Меня менты на бобике догнали, проверили документы, погрузили в машину, и сюда… В отделение…
— В какое?
— В Ленинское!
— Что? Прям вот так на улице поймали и в отделение?
— Да! НИ ЗА ЧТО!
— Окей… Дай кому-нибудь из полицейских трубочку.
— Они не хотят разговаривать.

Окей. Думаю, нужно ехать в отделение. Может там фигня какая-нибудь, быстро договоримся. Встаю. Ловлю мотор. Приезжаю на КПП.

— Здравствуйте. Женя у вас?
— У нас.
— А не могли бы вы его выпустить. У него бабка с дедулей старые. Дед вообще после операции. Волнуются.

Тут я не соврал, так как дед у него реально после вскрытия грудной клетки, отлеживался дома, после больницы

— Не. Не отпустим.
— А что он натворил-то? За что его задержали?
— Ну, во-первых, они с друзьями человека избили и ограбили (парня с девушкой прессанули, будучи пьяными, и забрали телефон, одного поймали, он сдал остальных участников), во-вторых, документов в него нет, и мы можем задержать его до выяснения личности, и в третьих, штрафов у него неоплаченных на пару сотен тысяч. Вот утром на суд и к следователю его отвезем, а там видно будет.

Вот так вот. Человек НИ ЗА ЧТО пострадал от тоталитарной полицейской машины! Ужас!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть